В гостях у программы «Хорошее утро» — Юлия Волкова, врач репродуктолог, акушер-гинеколог.

Людмила Ширяева,ведущая:
Действительно ли криоконсервация яйцеклеток сейчас «выходит в народ», чтобы женщины получили счастье материнства в любом возрасте?
Юлия Волкова,врач репродуктолог, акушер-гинеколог:
Эта тенденция наблюдается уже последние 10 лет. Технологии самой порядка 30 лет. Первые дети были рождены ещё 30-20 лет назад. Это была экспериментальная история. Последние 10 лет эта процедура входит в массы. Мы призываем об этом задуматься наших женщин, потому что на приёме мы очень часто ведём разговоры с женщинами, которым лет 40-42 года, 45 лет. Они сделали карьеру, они прекрасны, они успешны, они молоды, но репродуктивная сфера наша устроена совсем иначе. Она недолговечна. В среднем считается, что до 35 лет мы не испытываем явных проблем с деторождением. После 35 лет, к сожалению, эффективность каждого менструального цикла женщины она резко падает. Мы должны были подумать об этом ещё до. Идеальным считается возраст криоконсервации яйцеклеток до 35 лет. Но дальше мы так же проводим эту процедуру, потому что это шанс.
Людмила Ширяева,ведущая:
Как долго хранится замороженная яйцеклетка? Неужели 20 — 30 лет?
Юлия Волкова,врач репродуктолог, акушер-гинеколог:
Да, да, да. В общем-то этот миг для яйцеклетки остановился и она лежит столько, сколько нам нужно, до востребования.
Андрей Зайцев,ведущий:
Сколько стоит эта процедура?
Юлия Волкова,врач репродуктолог, акушер-гинеколог:
В среднем процедура стоит порядка 100 000 рублей. Много это или мало? Сколько стоит айфон последний — 80 000. Это не столько такая сумма большая, которую, в принципе, человек может себе позволить. Хранение — 10 000 рублей в год. Цена вопроса, она настолько мала, что задуматься об этом стоит.
Людмила Ширяева,ведущая:
Эта процедура требует от женщины какой-то подготовки специальной? Нахождения в стационаре, длительного больничного?
Юлия Волкова,врач репродуктолог, акушер-гинеколог:
Это абсолютно амбулаторная процедура, она не требует отхода от производства. Женщина может заниматься своими любыми другими делами, хобби, работой. Это 2-3 раза в неделю поход к доктору в течение 2-3 недель. Изначально это консультации и обследование. Далее это всё делается довольно быстро амбулаторно и её состояние никак не страдает.