Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Июль близится к середине и многие уже успели отгулять свои отпускные недельки и вернуться к труду. Впрочем, любимой работе лето не помеха, но есть другое существенное препятствие. Детские муниципальные сады уже ушли на каникулы. Малышей работающих родителей готовы принять дежурные садики — их несколько в районе. Для взрослых это настоящее спасение, а вот для детей — стресс. Но есть способы его минимизировать.
Татьяна Гилёва,детский психолог:
У маленького человека вдруг неожиданно меняется большая часть его жизни. Он приходит в новое место, к новым людям. Такие группы обычно очень заполнены, там много детей часто разного возраста. На то, чтобы настроиться времени нет. И тогда чем больше стабильного будет в жизни, например, режим дня, какие-то ритуалы, тем легче будет ребёнку адаптироваться.

Чем больше для ребёнка в новом месте будет предсказуемых и понятных вещей и правил, тем спокойнее он будет себя чувствовать. Хорошей тренировкой станет игра в детский сад дома, в процессе которой малыш сможет заранее отрепетировать те ситуации, которые могут возникнуть с ним в группе. И научиться говорить о своих потребностях и просить помощи. Для большинства самый сложный момент дня — это утреннее расставание и, чтобы оно прошло легче можно придумать свой особый ритуал, который объединит родителя и ребёнка. Например, нарисовать вместе один на двоих рисунок.

Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Прощаясь утром с ребёнком, кроме обычного сладкого поцелуя, можно дать ему ещё и запасной. Если он расстроится, взгрустнёт, найдёт такую бумажку у себя в кармане и вспомнит как сильно его любит мама.

Тактильные ощущения очень важны для всех нас. Но особенно для детей. Тепло рук близкого человека даёт ощущение защищённости, помогает справиться с накопившимся за день стрессом. Потому в период адаптации каждый вечер нужно обязательно находить время для обнимашек, массажей или пальчиковых игр. И всё же, несмотря на подготовку и советы, нужно понимать — редкая адаптация проходит без стрессов. Который может выражаться, например, в изменившемся поведении ребёнка: от полного отказа от деятельности до чрезмерной активности. Задача взрослого — быть рядом и обеспечить дома спокойный и предсказуемый мир полный любви, заботы и принятия.

Татьяна Гилёва,детский психолог:
Мама должна о садике тоже думать позитивно. Со своим опытом поработать возможно, потому что мамы порой бояться из-за своего опыта ребёнка отдавать. И в целом должна понимать, что на данный момент это такая ситуация, которая в жизни этой семьи неизбежная и значит надо максимально безопасно и комфортно этот период нужно пройти всем вместе.