В гостях у программы «Хорошее утро» — Зинаида Бахчеванова, управляющий отделением ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 

Николай Растворцев,ведущий:
Появились какие-то люди, которые представляются сотрудниками Пенсионного Фонда и пытаются что-то выведать у петербуржцев.
Александра Емельянова,ведущая:
Что они хотят выведать и чем это грозит пенсионерам?
Зинаида Бахчеванова,управляющий отделением ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:
Из последнего, что мы видели — это то, что ходят под эгидой пенсионной реформы, вещают объявления на парадных и говорят о том, что необходимо предъявить какие-то документы. Одновременно они выдают бланки на обязательное пенсионное страхование бесплатно. Наверное, всем понятно, что никогда работники Пенсионного Фонда не могут ходить по квартирам. Тем более там написан возраст тех, кто должен открыть дверь, подписать какие-то бумаги, предъявить СНИЛС. Что такое СНИЛС? Это страховой номер индивидуального личного счёта. Это всего лишь страховой номер. На этом лицевом счёте хранится только информация о каждом из нас, о работе, об уплаченных страховых взносах и о той сумме, которую вы формируете о будущей пенсии. Это только информация. Какие-то банковские операции с ней сделать невозможно. Но мы знаем, что ряд организаций коммерческих требует иногда при определённых условиях показать паспорт и СНИЛС. Нужно всегда отдавать отчёт, что, если вы предоставляете свои персональные данные, то для чего вы их показываете и с чем это связано? Особенно когда ходят по домам нужно думать, что от нехватки общения, доверчивости наших граждан, они действительно эти документы показывают. Но подписывать ничего не нужно.
Александра Емельянова,ведущая:
А зачем мошенникам эти номера?
Зинаида Бахчеванова,управляющий отделением ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:
Скорее всего ходят представители не государственных Пенсионных Фондов под эгидой сотрудников государственного Пенсионного Фонда. Это связано с переводом накоплений у кого. Даже возраст прописан с 25 лет до 50. Я бы хотела ещё обратить внимание на получателей пенсии. Банковская карточка является документом по которому проводятся наши операции. Вот её ни в коем случае нельзя никому предъявлять и говорить даже по телефону. Когда к вам обращаются какие-то граждане по телефону или приходят в квартиру, вы сначала обратитесь в органы Пенсионного Фонда и узнайте действительно это происходит или нет. Можно просто записать телефон пришедшего и сказать, что я вам перезвоню. Доплаты мы делаем только после того, как человек написал заявление. Если приглашаем к себе, то будет письмо от нас с приглашением.