Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Вера Шпенцер — по фамилии первого мужа Инбер, родилась в Одессе 10 июля 1890 года. Единственная и горячо любимая дочь известного издателя и директрисы гимназии, получила хорошее образование, много путешествовала, училась и работала за границей. А её первый сборник увидел свет в Париже, когда молодой поэтессе было всего 22 года.

Салонная поэтесса изменившуюся Родину приняла всей душой, и сама изменилась вместе с ней, превратившись в пролетарского поэта. Вера Инбер была двоюродной племянницей Льва Троцкого, и когда в стране началась борьба с Троцкизмом, её жизнь стала определяться родством с «врагом народа». Но репрессии обошли стороной верного партии работника литературного фронта. Войну она вместе с третьим мужем встретила в Ленинграде. В 41 он был назначен директором первого мединститута.

Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Супруги поселились в доме на Аптекарском проспекте. Здесь появляется на свет множество стихов, которые она читает по радио, на заводах и фабриках, в госпиталях и на фронте. А поэма «Пулковский меридиан» становится таким же символом сражающегося города, как «Февральский дневник» Бергольц и седьмая симфония Шостаковича.

В пятидесятые Инбер заняла важный пост в союзе писателей, но сама писать стала реже и хуже — в угоду власти, не музе. В связи с нашумевшим «делом врачей», её муж попал в психиатрическую больницу. Личная трагедия и страх за супруга и свою жизнь — озлобили немолодую и влиятельную женщину. Она присоединилась к травле Бориса Пастернака, Лидии Чуковской, Иосифа Бродского. Евгений Евтушенко называл Инбер бескомпромиссной литературной комиссаршей.

Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Со смертью Веры Инбер творчество партийной дамы было предано забвению. Как, впрочем, забылись и ранние стихотворные сборники и её поэзия великого подвига Ленинграда и добрые и пронзительные стихи для детей и о детях.

Ночь идет на мягких лапах,

Дышит, как медведь.

Мальчик создан, чтобы плакать

Мама — чтобы петь.

Отгоню я сны плохие,

Чтобы спать могли

Мальчики мои родные,

Пальчики мои.

Сын окрепнет, осмелеет,

Скажет: «Ухожу».

Красный галстучек на шею

Сыну повяжу.

А пока, еще ни разу

Не ступив ногой,

Спи, мой мальчик сероглазый,

Зайчик дорогой…

Налепив цветные марки

Письмам на бока,

Сын мне снимки и подарки

Шлет издалека.

Заглянул в родную гавань

И уплыл опять.

Мальчик создан, чтобы плавать,

Мама — чтобы ждать.

Вновь пройдет годов немало…

Голова в снегу;

Сердце скажет: «Я устало,

Больше не могу».

Успокоится навеки,

И уже тогда

Весть помчится через реки,

Через города.

И, бледнея, как бумага,

Смутный, как печать,

Мальчик будет горько плакать,

Мама — будет спать.

А пока на самом деле

Все наоборот:

Мальчик спит в своей постели.

Мама же — поет.

И фланелевые брючки,

Первые свои,

Держат мальчикины ручки,

Пальчики мои.