Юля Чеснокова,корреспондент:
Вот они технологии будущего в действии. Вскоре экзоскелет позволит космонавтам освоить Марс, военных наделит сверхспособностями, а уже сейчас эта разработка отечественных специалистов помогает в реабилитации пациентов с тяжелейшими травмами позвоночника.

Чудо-устройству под силу поставить на ноги людей, долгое время прикованных к инвалидной коляске. Носить его постоянно для этого не надо. Достаточно цикла из 40 минутных занятий, чтобы вернуть человеку утраченный навык стоять и ходить.
 

Александр Чеботару,пациент:
Чувствуется, что это даёт движение и организм не устал. Потому что курсы много где проходишь и очень часто к завершению курса ты реально устаёшь.

Травму позвоночника предприниматель Александр Чеботару получил 10 лет назад во время отдыха на море. Тогда бизнес мужчине пришлось оставить и вплотную заняться реабилитацией. Но именно экзоскелет помог добиться значительных изменений в состоянии здоровья.
 

Александр Чеботару,пациент:
Я стал прилично сильнее, стал выносливей. Например, уже не устаю.

Конструкцию создали в НИИ Механики МГУ. Теперь отечественную разработку тестируют в пяти клиниках Петербурга. После опробации устройство поступит в 40 ведущих медицинских учреждений города.

Елена Шапкова,нейрореабилитолог:
У нашего скелета есть особенность — он даёт нестабильность. Это мобилизует пациента. Он удерживает себя в пространстве и это колоссальный плюс, тренирующий момент.

Курс реабилитации длится почти 3 месяца и состоит из 48 занятий с экзоскелетом. Все достижения пациентов тщательно фиксируют.

Елена Шапкова,нейрореабилитолог:
Они начинают ходить по лестницам и вверх и вниз. Они могут ходить независимо. Двое пациентов у нас не могли ходить совсем, и на сегодня ходят с дополнительной опорой. Это, на мой взгляд, большой успех.

Врачи признаются, феноменальных успехов добиваются именно замотивированные пациенты. Самые упорные не только в итоге меняют ходунки на трость, но и становятся лучшим примером для коллег по реабилитации.