Новая жизнь Левашовского хлебозавода. На этой неделе Всемирный клуб петербуржцев обсудил проект реконструкции регионального памятника.

Сегодня это частная собственность. Инвестор готов развивать территорию. И придется соблюдать баланс интересов бизнеса и общества. Владелец будет возводить элитное жилье, но при этом вкладывать деньги и в обустройство культурного центра. Левашовский хлебозавод — это не только ценный с точки зрения архитектуры объект, в первую очередь это блокадная память города — хлебозавод кормил голодный Ленинград. Сохранить эту память — главная задача, так считает директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Он возглавил общественную комиссию.

Михаил Пиотровский,генеральный директор Государственного Эрмитажа:
«Разговор сейчас о том, в какой степени он может функционировать после реконструкции, быть местом, которое будет напоминать людям о блокаде, которое будет рассказывать о блокаде. Вся реконструкция является в данном случае приложением».

Левашовский хлебозавод признали объектом культурного наследия в 2012 году. Комплекс зданий частично сдается в аренду и в целом представляет из себя печальное зрелище. В будущем наряду с жилой застройкой, здесь, в новом культурном пространстве, возможно, появится музей истории блокады. Над одной из экспозиций уже работает известный петербургский историк Лев Лурье. Вложения только в реконструкцию здания самого хлебозавода составят примерно один миллиард рублей. Если проект реновации территории одобрит комитет по охране памятников, инвесторы обещают обустроить все очень быстро, буквально за три года.