Цепкий взгляд, взмах жезла. В Госавтоиспекции Денис Сантус всего 2 года, но главную сверхспособность инспектора — в огромном потоке машин видеть, а иногда просто чувствовать нарушителя, кажется, уже приобрёл.

Денис Сантус,инспектор ДПС:

Недавно случай был. Была «неостановка» транспортного средства. Водитель стал уходить от преследования. В результате оказалось, после остановки транспортного средства, что у водителя просто не оказалось страхового полиса. На вопрос: почему вы не остановились,  водитель сказал: «Я испугался».

Неопытные водители, брутальные лихачи или нерешительно-наивные барышни за рулём. За долгий рабочий день найти общий язык необходимо с каждым, кто вызвал подозрение у инспектора. Но именно за общение и нестандартные ситуации Денис Сантус особенно любит свою профессию. А его юные сыновья в мечтах уже примерили на себя погоны дорожных полицейских.

Денис Сантус,инспектор ДПС:

Смотрят на отца, хотят носить форму. Тот сын, который поменьше, всегда приходит в садик и приносит оттуда разные байки, которые потом доносятся со слов воспитателей. Примерно такие: у меня папа гаишник, наказывает всех и приносит домой деньги.

В мечтах у самого капитана Сантуса дорасти до майора и возглавить отдел ГИБДД. Но сейчас на службе есть задачи по-важнее. Приучить водителей пристёгивать детей ремнями безопасности, велосипедистов спешиваться перед пешеходными переходами, а родителей переводить малышей через дорогу, непременно держа своих чад за руку. Простые правила, которые сохраняют жизни.

Эльза Кадырова,инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения:
Сегодня у нас проходит профилактическая акция «Пешеходный переход». Мы хотим напомнить вам о соблюдении правил дорожного движения, о том, что бегать по пешеходному переходу ни в коем случае нельзя. Хотим подарить тебе раскраску и световозвращающий значок.