Её прабабушка была уланским вахмистром и женщиной-офицером. Её крёстным отцом был художник Кузьма Петров-Водкин. А её фарфоровая фигурка, выполненная скульптором Александром Пахомовым, украшает Русский музей. Она училась на балерину. Но выбрала сцену. На её счету более 100 театральных и 45 киноролей. Великая. Всенародно любимая. Актриса века. Коренная петербурженка. Татьяна Пилецкая празднует сегодня 90-летие.

татьяна пилецкая,народная артистка РФ:

Всегда, всю жизнь, как бы не было трудно или хорошо или даже совсем тяжело, после войны, у нас традиция в семье была. Мы всегда отмечали торжественные дни: то ли день свадьбы мамы с папой, то ли день рождения брата, то ли мой день рождения. Так и пошло. И я стараюсь всю жизнь придерживаться этого правила.

Часто бывала на гастролях. Помню, был какой-то год в самое трудное время, и за счёт нашего художественного руководителя, он куда-то побежал и принёс целый ящик шампанского. Это было такое событие невероятное. Спектакля не было в этот день, и мы в кафе собрались всем коллективом. И это было замечательно. Этот день для меня особенный.

После войны, когда мы жили с мамой очень трудно, я помню, что мне на этот день подарили шесть пирожных. Это было большим событием. Где и как достали эти пирожные, я понятия не имею. Но тогда это было… У нас белый хлеб на столе был редкостью. Карточки. Было очень тяжело.

Я бы вернулась в фильм периода Олега Дундича. Это был замечательный период. Мы жили в Югославии два месяца. А так как тогда было довольно сложно, нам платили 30 динаров в неделю — это много. И мы ходили по магазинам и искали вещи. Мы договорились, кто первый скажет «моё», другая — всё, на это не претендует. Вот этот период был замечательный.

Я бы посоветовала, особенно молодым актёрам, актрисам не думать, что сразу она звезда. Не надо. Работай, получай удовольствие, доставляй удовольствие зрителям и старайся добиться того, чтобы тебя по настоящему полюбили.

Но жизнь актера так неровна и так зависима порой.

То за труды тебе корону, а то забвенье и простой.