На территории Политехнического университета звучат голоса моторов, машины блестят обновлённым лаком, а и их хозяева обмениваются запчастями и затейливыми историями.  Фестиваль ретро-автомобилей проходит уже в 12 раз и с каждым годом собирает всё больше москвичей и москвичат.  Большим, маленьким и даже четвероногим на радость.

Сергей Белоусов ,организатор фестиваля:
Как бывает в мире искусства: художник писал-писал всякую мазню-пачкотню, а потом умер и внезапно стал очень популярным. Примерно то же самое произошло с автомобилем «москвич». Как то, что уже  никогда больше не будет произведено в мире, оно внезапно обрело какую-то сакральную ценность.

И если раньше «москвич» называли «колхозником» и то и дело безжалостно испытывали товарища бездорожьем, то теперь, когда на смену ему пришли иномарки, наша модель стала объектом заботы и внимания автолюбителей.  И, кажется, «москвич» отвечает на это взаимностью: 115 моделей на площади и все  в строю, хотя большинству из них уже перевалило за 40.

Дарья Мороз,владелец автомобиля:
Я его называю Счастливчик. Потому что ему повезло со мной. Я его очень сильно люблю, ухаживаю за этой машиной. Я всё время люблю погладить по торпедо, похвалить его, сказать: спасибо, что довёз меня  до Москвы, до Крыма я на нём ездила — это 6 тысяч км в обе стороны!

Оказалось, среди любителей авто в стиле «ретро» немало девушек, но даже  не это самое удивительное. На дне Москвича петербургские ласточки встретились с титулованными соседями из Европы.

Ар,и Лайханенвладелец автомобиля  (Финляндия):
Это «москвич» моего дедушки, и я не хочу его продавать,  храню как память. Машина до сих пор на ходу, хотя я, в основном, выступаю с ней на выставках.

На празднике выставкой не ограничились: спринт с препятствиями проверил машины на прочность. И  скорость.  Однако участники показали себя очень осторожными. Ведь своего четырёхколесного товарища русский автомобилист любит даже больше быстрой езды.

Эдвард Сингуринди,двукратный чемпион СССР по автомобильному ралли, мастер спорта международного класса:

Я давал имена автомобилям. Пожалуй, это были не только женские имена. И я с автомобилем разговаривал. И когда я не знал, доеду я или нет,  я его уговаривал: ну, пожалуйста! По-моему, Матвей я его назвал. Не подведи меня! А он: «Хру-хру, хру-хру, хру-хру». Вот это мог сделать только советский автомобиль.