В документе определены три приоритета развития. Ставка делается на технологический прорыв, создание комфортной среды, открытость к новым идеям и талантам.

Чтобы двигаться в этих направлениях, нужно добиваться увеличения продолжительности жизни населения, повышения качества образования, доступности жилья, экологического благополучия — всего в стратегии поставлено 18 конкретных целей.

Как отметил глава комитета по экономическому развитию и стратегическому планированию Иван Филиппов, Петербург в 2035 году — это город с населением почти шесть с половиной миллионов человек, средняя продолжительность жизни горожан составит 80 лет. Обеспеченность жильем возрастет почти на 20 процентов. Георгий Полтавченко акцентировал внимание на социальной политике и поддержке разных групп населения. По мнению губернатора, снизить вдвое число малоимущих граждан — вполне посильная задача для города.

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО, губернатор Санкт-Петербурга: 
«У нас город, слава Богу, один из самых небедных в стране, и у нас, мне кажется, есть вполне реальная возможность сократить цифру с восьми процентов к 2024 году до четырех, если так напрячься как следует. Поэтому здесь я рекомендую посмотреть внимательно и соответствующие коррективы внести».

Стратегия-2035 предполагает дальнейший устойчивый рост экономики Петербурга. Среднегодовые темпы роста внутреннего валового продукта прогнозируют на уровне 3-5 процентов, доходы бюджета вырастут в 3,2 раза от уровня 2016 года. В два раза повысится производительность труда. Рост промышленного производства будет достигнут за счет внедрения новых технологий и переход к инновационной экономике.