«Александр Санников» готов открыть для себя Арктику. Новому ледоколу с таким названием накануне в Петербурге устроили торжественные проводы.

Судно будет сопровождать танкеры в районе Северного морского пути. Это главная, но не единственная его задача. «Александр Санников» стал заметным явлением не только на Английской набережной, но и в составе ледокольного флота страны. Вадим Федосеев попал на борт корабля.

Почти 122 метра в длину. Ледокол «Александр Санников» — один из самых больших кораблей в своем классе. Большому кораблю — большое плавание. Еще недавно он сошел со стапелей Выборгского судостроительного завода и вот уже готов отправиться в первый Арктический поход. 

Во время поднятия флага на палубе собрались все, кто был причастен к созданию новейшего ледокола. И, конечно, по традиции пришла крестная корабля — Елена Илюхина. В шутку, но гордо она себя называет многодетной матерью. 

ЕЛЕНА ИЛЮХИНА,крестная мать ледокола «Александр Санников»:
«Я являюсь крестной мамой еще нескольких танкеров, уже опыт есть такой. К этому все равно относишься как к своему ребенку. Думаешь: как там, как команда себя чувствует, все ли в порядке. Они же работают в достаточно тяжелых условиях».

Работу экипажа на этом судне облегчит современное оборудование. Например, система автопилот, бортовые компьютеры, которые регулируют и управляют всеми системами ледокола. Мечта, а не корабль, говорит заводской капитан «Александра Санникова». 

ПАВЕЛ ГОВОРУН,заводской капитан ледокола «Александр Санников»: 
«Это у меня уже четвертый ледокол, который я сдаю на Выборгском заводе. Те ледоколы, которые были построены до этого, они уже на шаг позади. Не говоря уже о тех ледоколах, которые были построены в военное время».

Кроме того, ледокол может участвовать в спасательных операциях, проводить мониторинг экологической обстановки, использоваться как буксировщик. 

ВАДИМ ФЕДОСЕЕВ,корреспондент:
«Александр Санников» — уникальный по своим техническим характеристикам корабль. Трудно поверить, но вот этот гигант может развернуться на 360 градусов, не давит лед, а разрезает его и фрезерует».

Уже скоро все возможности «Александр Санников» покажет в деле. 

ПАВЕЛ ГОВОРУН,заводской капитан ледокола «Александр Санников»:
«Он создан для работы на Омской губе, на газовых месторождения Западной Сибири. Пока там и будет работать. По дальнейшим задачам — зависит от того как будет развиваться Арктика». 

Новое судно обеспечит круглогодичные поставки арктической нефти на мировой рынок. В первый поход «Александр Санников» отправится уже через месяц.