Атомный ледокол «Арктика» может приобрести петербургскую прописку и стать музеем. «Росатомфлот» готов передать атомоход Северной столице.

Судно готовят к утилизации, и его перепрофилирование под культурные нужды только приветствуется. Хорошей площадкой для вечной стоянки корабля называют Кронштадт.

Легендарный атомный ледокол «Арктика» первым достиг Северного полюса, возможно на его базе создадут музей ледокольного атомного флота России.

Тем временем уже в середине июля мы узнаем, достанется ли петербургским корабелам заказ на строительство новейшего ледокол «Лидер». Как заявил вице-премьер Юрий Борисов, площадку выберут исходя из двух критериев: минимальные затраты и гарантированные сроки работы.

На сегодняшний день в стране нет верфи, которая без модернизации могла бы справиться с этим заказом. Ледокол нового класса должен быть заложен не позднее 2020 года и в 2027 году спущен на воду. Его главной задачей станет обеспечение круглогодичного прохода судов через Северный морской путь. На строительство ледоколов этой серии претендуют верфь «Звезда» на Дальнем Востоке и Балтийский завод в Петербурге.