варвара фёдорова,корреспондент:

Если в воображении соединить кёрлинг, сухую летнюю погоду и французские традиции, можно представить себе вот такую картину.

На острове Новая Голландия оборудована площадка для игры в петанк — это международный вид спорта, требующий от игроков стратегического мышления.

Из кёрлинга позаимствован принцип игры. Спортсмен, не пересекая границы стартового круга, должен бросить шары как можно ближе к кошонету — деревянному шарику, который используют как мишень, и выбить подальше от него снаряды соперника. Играют две команды — от одного до трёх человек в каждой. 

— Как правильно бросить шар, чтобы он точно докатился до нашей мишени?

— Рука поверх шара, делается замах — и как раз этим замахом мы задаём силу броска. Не рывком, не прибавлением силы — все движения должны быть плавными и естественными.

Говорят, что новичкам везёт, но это точно не про меня: оказалось, рассчитать силу броска и выбить шары соперника не так просто, и прежде чем перейти к разработке стратегических схем, предстоит ещё долго оттачивать технику.

Денис Волков,инструктор по игре в петанк:
Вы слишком рано отпускаете шар: то есть руку чуть-чуть повыше и точка приземления — она должна быть на уровне вашего первого шара. Вот — отличный бросок.  В данном случае Ваш шар стал ближе но шаров на руках у вас нет. То есть ход в любом случае переходит ко мне. Моя задача — или же подкатиться ближе, или выбить Ваш шар.

Петанк появился в Провансе в начале прошлого века — играя в шары с друзьями один пожилой француз уже не мог сделать три шага вперёд, как это было принято в то время, и стал бросать снаряды, стоя на месте. Но это пришлось по вкусу большинству игроков и в стране закрепились правила новой игры, доступной людям в любой физической форме. Теперь петанк — популярное развлечение в парках по всей Европе, в Америке и России. Но в любой стране чтут традиции и после удачного броска соперника кричат «браво» на французский манер.

Игорь Ивакин ,тренер по игре в петанк:
Во Франции эта игра номер один после футбола. Как-то мой знакомый спросил у француза, другого моего знакомого: «где можно в каком-то городе поиграть во Франции в петанк?» Ответ был такой: «найдите церковь, у церкви есть обязательно какой-нибудь парк и в этом парке обязательно играют».

Петанк — игра с французским характером. Завсегдатаи этой игры, как правило, не легкомысленные, но эмоциональные люди: они азартны, но расчетливы.

Игорь Ивакин,тренер по игре в петанк:
После каждого броска остаётся интрига. То есть даже при большой разнице в очках проигрывающий может успеть догнать, обыграть победителя. Был эпизод: я отыгрывался со счёта 1:11, когда играют до 13 очков.

Словом, петанк — подтверждение простому правилу, что нередко успех приходит, когда его совсем не ждут. И опытные игроки точно знают, что не стоит заранее на него рассчитывать.