Семьдесят лет сегодня исполняется композитору Юрию Касьянику. Композитор — пожалуй, единственное не требующее пояснений определение из длинного списка слов, уточняющих его занятия и место в музыке.

Так часто бывает, когда в рамках готовых клише пытаются выразить авангардное искусство. Авангард – еще один термин, который кажется понятным. Касьяник пытается пояснить свое новаторство с помощью самим же придуманных оригинальных слов. Например, собственное направление в музыке называет импрофония. Если кратко, это крупная музыкальная форма, созданная – это самое важное – абсолютно спонтанной импровизацией. Импробалеты и импрооперы Касьяника обычно исполняет «Невероятный оркестр», фактически он сам. 

Трудно говорить о музыке. Сегодня в салоне «Вторники» прошел юбилейный концерт Юрия Касьяника. 

Юрий Касьяник,композитор, продюсер:
«У меня было несколько таких моментов в жизни, когда мне люди говорили о том, как действует моя музыка на них. И помогала она, реально помогала. И я подумал: ну что же, может я такую миссию потихоньку выполняю. А эта миссия приятна тем, что она приятна сама по себе. Потому что сочинение музыки — это такой кайф!»