владимир бухинник,модельер:

Шорты — это тот предмет одежды, который в нашем прекрасном городе вызывает больше всего недоумения, возмущения и отрицания. Но наступило лето и шорты просятся в наш гардероб. О них сегодня и поговорим!

Ещё каких-нибудь сто лет назад надеть шорты могли осмелиться только самые смелые модники, да и то только на пляже. Какова же история этого, весьма актуального сейчас предмета одежды?

Женские шорты впервые показали себя на теннисных кортах. Раньше они были одеждой исключительно для маленьких мальчиков, но в начале XX века началось массовое увлечение спортом – женщинам надо было в чём-то бегать и прыгать при скоплении публики, не обнажая бельё. Мужчины тоже оценили короткие штанишки как удобный вид одежды для гольфа! 

Больше других женщин для популяризации шорт сделала Бетти Грейбл, американская танцовщица, актриса и классическая пин-ап модель. Её ноги вдохновляли солдат на фронтах всего мира и были застрахованы на 1 миллион долларов,  что для 40-х было существенной суммой. 

Этим летом благодаря чемпионату мира по футболу в моде многослойные спортивные комплекты, состоящие из шорт, надетых поверх легинсов. Другой вариант многослойности: шорты, надетые под прозрачные брюки или юбку. А дизайнер Демна Гвасалия предложил модницам вариант брюк, которые превращаются в шорты, как в любимой комедии Гайдая «Бриллиантовая рука».

Очень модны женские спортивные костюмы с шортами, костюмы с шортами, напоминающие одежды бедуинов, сочетание строгого жакета с шортами, романтичной белой блузы с шортами в стиле «милитари», смокинга с мини-шортами. А писк моды — это вечерний комплект: чёрно-белая блуза в пайетках с бархатными шортами.

Так называемые «велосипедки» этим летом востребованы и в мужской, и женской моде. Мужчинам дизайнеры предлагают короткие, длинные и шорты с завышенной линией талии. Мужчинам не обойтись без спортивных шорт, трикотажных шорт и шорт из натуральной кожи. А для модников Петербурга предлагаю рассмотреть вариант комплекта, сочетающего летний пиджак с шортами или английского костюма с шортами – такой вид никого не оскорбит! 

Сейчас насчитывается порядка двадцати видов шорт, которые имеют свои отличительные особенности, способные придать вашему образу неповторимость, оригинальность, дерзость или стиль и элегантность. Учитывая особенности своей фигуры и определенные правила , вы всегда сможете выглядеть в шортах безукоризненно и модно. Да, и не забудьте, что шорты — это одежда для свободного времяпрепровождения.

Проведите лето стильно и с комфортом!