В гостях у программы «Хорошее утро» Ольга Устинова, директор Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих.

людмила ширяева,ведущая:
29 июня в библиотеке для слепых и слабовидящих состоится встреча со слепым путешественником Владимиром Васкевичем и презентация его книги. Познакомьте нас с Владимиром, расскажите о нём пару слов. 
Ольга Устинова,директор Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих:
Это удивительный молодой человек, ему ещё нет 25-ти лет. Он незрячий с детства, но тем не менее прекрасно закончил школу, закончил Уральский университет, информационно-математический факультет, поэтому у него великолепное образование. Удивительно, что он поставил себе цель увидеть самые различные страны, причём мы с вами понимаем, насколько сложно ему путешествовать. Человек преодолел себя, преодолел физические, психологические барьеры. Он был и в Азии, посетил 20 европейских стран. Он сам планирует свои путешествия, сам обеспечивает гостиницы, передвижения. Он очень много путешествует по России, сейчас проложил маршрут от Калининграда до Владивостока. Причём, он путешествует автостопом и один. Завтра он поделится с нами своим опытом. 
людмила ширяева,ведущая:
Мы знаем, что ваша библиотека делает уникальную работу. Вы каким-то образом адаптируете туристические маршруты в музеи, даже какие-то свои создаёте объекты как раз для того, чтобы слабовидящие люди могли в полной мере наслаждаться красотами Петербурга. 
Ольга Устинова,директор Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих:
Несколько лет назад библиотека начала реализовывать различные проекты, связанные с так называемым инвотуризмом — путешествием людей, которые имеют какие-то физические ограничения. Но для нас приоритетная группа — это, конечно, слепые люди, тотально слепые, слабовидящие. Здесь у нас очень интересная совместная работа с музеями Петербурга по адаптации их пространства для того, чтобы люди могли их посетить. К примеру, великолепно адаптирован Исаакиевский собор и весь комплекс соборов. Это Царское Село, удивительные маршруты. Это Музей политической истории, это музей «Разночинный Петербург», музей Суворова и многие другие музеи. Некоторые музеи позволяют незрячему человеку с помощью аудиогида и тифлокомментариев самостоятельно пройти маршрут, но, естественно, приходят и группы.