Елена Артемникова разведением кур занимается шесть лет. За это время она успела изучить и полюбить множество пород. Сейчас её фаворит — кросс Чешский Доминант. Идеальные и беспроблемные несушки для новичков птицеводства.

Елена Артемникова,птицевод:
Чем она хороша по моему мнению: у птицы практически полностью отсутствует инстинкт к насиживанию, курица не сядет на яйца, а будет нестись, нестись и нестись. 300 яиц в год можно получить от такой пеструшечки.

Покупать молодую курочку можно в трёхмесячном возрасте, а первое яичко стоит искать, когда ей исполнится пять. Можно приобрести и взрослую птицу, но нужно учесть, что ей потребуется карантин, особенно, если в хозяйстве уже есть пернатые.

Елена Артемникова,птицевод:
Нужно отсадить её и понаблюдать, как птица будет вести себя в новых условиях. У неё же стресс, её перевезли с места на место, рацион поменялся, обстановка поменялась. Поэтому недельки две-три до месяца, держать на карантине. В таком случае она спокойно перенесёт переезд.

Курочки кросс Чешский Доминант славятся хорошим здоровьем и крепким иммунитетом. Главное —  поддерживать в чистоте посуду, подстилку, и всё помещение, в котором проживают птицы, не забывать о витаминах и прививках, а так же следить за рационом.

Елена Артемникова,птицевод:
По моему мнению, если вы содержите домашнюю птицу, её лучше кормить зерном, комбикорма проходят тепловую обработку. Основное зерно, которое кушают птицы — пшеница, кукуруза, соль должна присутствовать, и ячмень, овёс, просо, рыбная мука.

В холодное время года в рацион нужно добавить больше белка — рыбы, сои, кукурузы, также стоит заранее позаботиться об освещении и отоплении. Чтобы яйценоскость не падала даже зимой,  световой день в курятнике должен длиться 14 часов, а температура не должна опускаться ниже 15ти градусов. За проявленные любовь и заботу курочки отплатят полезными завтраками и благодарным кудахтаньем.