даша цыбульская, корреспондент:

80 километров от Петербурга. Посёлок Ягодное.

Находится в Приозерском районе, в центре Карельского перешейка… 

…в окружении могучих сосновых лесов и цветущих трав.

…где по словам опытных рыбаков водятся окуни далеко не маленьких размеров.

В посёлке есть улицы Полевая, Лесная, Озёрная, Дачная, Школьная. Странно, что Студенческой улицы нет, ведь здесь находится один из старейших студенческих лагерей Ленинградской области. 

Учебно-спортивный оздоровительный центр «Ягодное» ИТМО работает круглый год. Но, конечно, самая активная жизнь тут — летом. Живут студенты в лесу, в деревянных домиках в комнате по 2-3 человека. До озера- всего 200 метров. Питание трёхразовое. Программа насыщенная. 

марина кузнецова,директор УСОЦ «Ягодное»: 
Все проекты инициируются, организуются и реализуются самими студентами. Здесь нет вожатых, нет учителей, нет кого-то, кто бы стоял над ними и говорил, что делать. Всё делают самостоятельно. 
ольга рыбкина,студентка 4 курса:

— Каждое утро начинается либо в 8.30, либо в 9, всё зависит от смены. Всё начинается с утренней зарядки под громкую музыку и веселье. 

— А дальше?

— А дальше завтрак. 

даша цыбульская,корреспондент:
А ещё тренировки по гребле на лодках и байдарках, скалолазанию, плаванию, спортивному ориентированию. Ну и конечно, проведение массовых мероприятий и создание научных проектов никто не отменял. 
Алёна Степанищева,менеджер Управления по развитию студенческих инициатив: 
Прямо сейчас здесь проходит международный экологический лагерь «Ecological Raids», в котором принимают участие не только студенты ИТМО, но и студенты из других стран, которые приезжают сюда заниматься экологией. Ребята очищают территорию, создают таблички. По прошлым годам им даже удалось устранить свалку, которую выкопали, чтобы выбрасывать строительный мусор. 
аврора гиттони, участник международного лагеря из Италии:
Я давно мечтала попасть сюда, потому что Россия мне всегда нравилась. Она очень сильно отличается от европейских стран и культурой, и едой. Я каждый раз спрашивают в столовой: «Это национальное блюдо или нет?» Очень нравится русский суп, да и природа тут потрясающая: лес, озеро. 
даша цыбульская,корреспондент:

В общем, друзья, если будете выбирать между Римом и Ягодным, конечно, выбирайте Ягодное. Тут даже думать не о чем! 

Не в каменных джунглях, а в сосновом лесу дышать свежим воздухом, слушать щебетание птиц, до утра разговаривать с однокурсниками и, конечно же, петь под гитару. Вот она — настоящая студенческая жизнь!