В гостях у программы «Хорошее утро» Ольга Островская, кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учёта и анализа СПбГЭУ. 

александра емельянова,ведущая:
В СМИ появилась информация, что с 1 июля налоговая служба будет контролировать карты россиян и передавать эту информацию в налоговую. Ольга, правда ли это? Стоит ли опасаться этих мер? Что же произойдёт 1 июля?
Ольга Островская,кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учёта и анализа СПбГЭУ: 
Надо сказать, что система налогообложения требует специальных знаний. В этом смысле упрощённый подход «поступили деньги на карту- взыскать налог» исключён по определению. Скорее, надо говорить о целенаправленной работе налоговых органов, которая, конечно, совершенствуется. В основе Налоговый кодекс, который не изменился. Новости из СМИ преувеличены. С 1 июля ничего не изменится. Сама система существует с 2000-го года. Есть объект налогообложения, есть обязанности налогоплательщиков. Если говорить про физических лиц, то уже больше 10 лет обязанность по уплате налогов возлагается на самих физических лиц. 
александра емельянова,ведущая:
Существует ли ситуация, при которой достаточно крупная сумма денег переведена с карты на карту, и тогда налоговая может заинтересоваться?
Ольга Островская,кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учёта и анализа СПбГЭУ:
Естественно. Опять же в рамках Налогового кодекса существует порядок, когда налоговые органы имеют право обращать внимание на те или иные суммы. Наверное, это единственный случай — полнота и своевременность уплаты налогов. Налоговые органы имеют право проверять такие операции и процедура проверки тоже существует. Эта процедура по отношению к физическим лицам пока не отработана на практике.