В гостях у программы «Хорошее утро» Александр Воробьёв, президент Федерации конного спорта и Александр Белехов, мастер спорта международного класса по конному спорту.

николай растворцев,ведущий:
Насколько сейчас популярны соревнования по конкуру? Как сделать так, чтобы они становились всё более популярными? 
Александр Воробьёв,президент Федерации конного спорта:
Конный спорт в последнее время очень сильно развивается. Но у нас есть одна проблема. У нас все конные клубы находятся в пригородах, до них достаточно сложно добраться. Поэтому посещаемость оставляет желать лучшего. Но мы надеемся, что скоро начнём проводить турниры прямо в городской черте, рядом с метро где-то. Конкур это олимпийский вид спорта. Выступает пара всадник+лошадь,  и это единственный вид спорта конный, где животное официально принято считать спортсменом. 
александра емельянова,ведущая:
Александр, кто ваш партнёр? Как у вас строятся отношения в паре?
Александр Белехов,мастер спорта международного класса по конному спорту:
У меня на данный момент три партнёра. Отношения со всеми строятся по-разному, но в большинстве случаев результативно. К моим партнёрам требования одинаковые. Они должны быстро и чисто проходить дистанцию, и если я ошибаюсь, выручать меня. 
александра емельянова,ведущая:
Расскажите о главном призе, который получит победитель чемпионата в этом году. 
Александр Воробьёв,президент Федерации конного спорта:
Этот приз был учреждён достаточно давно, в 2008 году. Сначала мы проводили в рамках различных турниров просто отдельный конкур, а пять лет назад учредили свой собственный турнир. Мы каждый год делаем теперь две тарелки, одна для победителя гран-при, вторая — для владельца лошади. В конном спорте владелец лошади очень значительная фигура, потому что лошадь достаточно дорого стоит, у неё должна быть турнирная и тренировочная программа. В этом году у нас заявилось 150 спортивных пар.