анна лесина,корреспондент:
День рыбака — повод похвастаться очередным крупным трофеем. Но что если вашему спиннингу  не везёт на улов, или же вам просто жалко подводных обитателей? Есть другой способ создать свою чешуйчатую коллекцию. Мы подготовили список неприхотливых рыб, которых вы без особого труда можете разместить в своём аквариуме.

Открывает топ суматранский барбус — рыбка шустрая, симпатичная, правда, весьма воинственная: её малоподвижные соседи могут легко лишиться хвоста, а мальки будут съедены.

РОСТИСЛАВ ЯГОТИНЦЕВ,рыбозаводчик:
Чтобы меньше агрессии было, надо содержать хорошую стайку, штучек 10, чтобы они всю свою энергию направляли на своих сородичей, а не на других рыб.

Смущает задиристый характер? Заведите мирную королевскую тетра пальмери, цвет глаз у которой зависит от пола. Очистить аквариум всегда готов анциструс  — сом, у которого на губах есть присоски. Он удерживается на любой поверхности и легко счищает водоросли со стекла.

РОСТИСЛАВ ЯГОТИНЦЕВ,рыбозаводчик:
Анциструсы очень интересны тем, что у мальчиков по мере взросления появляются рожки и с каждым новым годом у них идёт ответвление. Бывает, что анциструсы перерождаются, из девочек могут стать мальчиком.

Устройте в вашем аквариуме дискотеку, запустив в него флуоресцентных (иначе — гло) рыбок, изначально выведенных для поиска радиации в воде. В их окрас добавлен ген медузы.  Генномодифицированные обитатели как, например, вот эта тернеция, и чувствуют себя прекрасно, и светятся под ультрафиолетовым освещением. Они, кстати, легко уживутся с данио гло.

РОСТИСЛАВ ЯГОТИНЦЕВ,рыбозаводчик:
При добавлении банальной фитолампы можно преобразить данио, и они в аквариуме будут смотреться очень эффектно. 

Всем водным обитателям необходимы направленное освещение, аэрация, живые водоросли, постоянная температура +24-26 градусов и аквариум объёмом не менее 50 литров. Смущают большие размеры? Креветка вишня станет лучшим вариантом. Достаточно аквариума на 5 литров, и в вашем доме появятся активные красавицы, наблюдать за которыми — одно удовольствие.