На связи с программой «Хорошее утро» — Евгений Стасевич, заместитель директора туристической компании, экскурсовод. 

андрей зайцев,ведущий:
Мы много говорим о патриотизме и это правильно, рассказываем детям о войне. Что у вас в Минске есть такого, чтобы можно было вспомнить об этом подвиге? Какие музеи можно посетить? 
Евгений Стасевич,заместитель директора туристической компании, экскурсовод:
Посмотреть можно много чего, потому что, к сожалению, Великая Отечественная война оставила очень много следов на территории Беларуси. И сейчас во многих этих местах есть мемориальные комплексы, музеи, которые стали символами не только Беларуси, но и вообще всего Советского Союза. Например, взять ту же Брестскую крепость. Что это такое в сознаниии всех людей? Это символ героизма простого советского солдата, офицера в годы Великой Отечественной войны. А что такое Хатынь? Это, конечно же, символ трагедии простого советского человека в годы Великой Отечественной войны. Это такие важнейшие места. Кроме всего прочего, наши гости знакомятся с нашим новым музеем Великой Отечественной войны, буквально 4 года назад он открылся. В него вложили очень много средств и души. Он производит впечатление абсолютно на всех.  
людмила ширяева,ведущая:
Мы с детства знаем, что Ленинград — это Город-герой. Это написано на одной из центральных площадей, на вокзале. Мы этим гордимся. А как современные минчане относятся к этому званию —  «Город-герой Минск»?
Евгений Стасевич,заместитель директора туристической компании, экскурсовод:
Конечно, людям молодого возраста сложнее понимать эти вещи. Наверное, всё-таки люди зрелого возраста, пожилого, они понимали цену, которую наш город заплатил. Потому что в годы  Великой Отечественной войны большая часть населения погибла. Это гордое звание. Наверное, со стороны государства сейчас делается всё, чтобы младшее поколение тоже понимало эту цену, которая была заплачена.