В гостях у программы «Хорошее утро» — Павел Александров, главный инфекционист Василеостровского района Санкт-Петербурга.          

людмила ширяева,ведущая:
Большинство людей думают, что самые распространённые летние инфекции — это кишечные расстройства, что-то связанное с отравлением, с жарой. Правда ли это? 
Павел Александров,главный инфекционист Василеостровского района Санкт-Петербурга: 
Наступило лето и все расслабились. И возбудители ОВИ тоже. В первую очередь, это кишечные инфекции, так как появились их переносчики- тёплая погода способствует росту этих возбудителей. Специфических новых вирусов нет. Например, сейчас идёт вспышка энтеровирусной инфекции. Это обычная кишечная инфекция, которая была и ранее, просто сейчас она активизировалась. Для лета это традиционное явление, особенно, на южных курортах. Инфекции есть и здесь, и там.  
людмила ширяева,ведущая:
Что с собой взять в аптечке, отправляясь в путешествие? Может быть, можно себя заранее обезопасить? 
Павел Александров,главный инфекционист Василеостровского района Санкт-Петербурга:
Самое главное — это профилактика заболеваний. Мыть руки перед едой, использовать только кипячёную или бутилированную воду, тщательно термически обрабатывать мясо, морепродукты, птицу и питаться в проверенных местах. С собой можно взять сорбенты- больше ничего, в принципе, не требуется. Если что-то случилось, сразу обратиться к врачу.