О серьёзности той или иной болезни дети судят, в основном, по уровню беспокойства мамы и папы. Три недели назад Виталик своих родителей перепугал не на шутку – состояние было очень тяжелым.

Я уже давно поправился!

Ребёнок, конечно, о своем недуге уже и забыл, а вот взрослые помнят хорошо. Лихорадка, сыпь, зуд — симптомы, которые вызывают самую серьёзную тревогу.

татьяна вишневская,заведующая 7-м инфекционным боксированным отделением детской больницы №5 имени Н.Ф. Филатова: 
Кто-то называет синдром «рука-нога-рот»,  кто-то «ящероподобный синдром», но суть в том,  что у человека появляются высыпания в ротовой полости, бывают в области миндалин и высыпания на коже, чаще всего на ладонях и стопах.

Так проявляет себя один из энтеровирусов, который мы знаем как коксаки или турецкая лихорадка.  Впрочем, только Малой Азией этот вирус себя не ограничивает. Ареал его обитания широк: от Китая до Северной Америки.  В России до последнего времени он был редким гостем. И именно поэтому узнать его в лицо способны не все участковые педиатры и терапевты.  Его легко спутать с герпетической инфекцией, ангиной, стоматитом и банальным гриппом.  Для постановки точного диагноза требуются дополнительные анализы, которые делают далеко не в каждой поликлинике. А между тем, поздняя диагностика чревата осложнениями.

татьяна вишневская,заведующая 7-м инфекционным боксированным отделением детской больницы №5 имени Н.Ф. Филатова: 
Среди этой группы есть вирусы которые вызывают серозные менингиты. Если упорная головная боль, рвота, высокая температура, то врач принимает решение  о госпитализации. Есть осложнения, которые возникают со стороны сердца, почек, они возникают и на ранней степени заболевания. Поэтому лучше к врачу обратиться. 

Надо знать, что специфического лечения для коксаки, как и для большинства энтеровирусов, не существует. Лечение симптоматическое: жаропонижающее, антисептики для горла, антигистаминные — чтобы снизить реакцию кожных покровов, и помощь для кишечника. Если иммунитет в порядке, выздоровление наступает в течение первых 5 -7  дней. А вот заразиться от человека, переболевшего коксаки,  можно ещё почти 2 месяца.  Как выяснилось, Виталик приобрёл экзотический вирус от своего старшего брата Артёма, побывавшего на отдыхе в Испании. 

любовь давыдова,бабушка Виталика и Артёма:
У него поднялась температура. Мы решили, что это от перегрева. Было очень жарко. И всё бы ничего, но на следующий день у него появилась сыпь, температура прошла, держалась около суток, а потом появилась сыпь на стопах, на руках, немного на лице, немного по телу. Потом благополучно всё прошло и мы об этом забыли.

Лето — самый благоприятный сезон для энтеровирусов. А бассейны или тёплые моря  плюс  скопления людей — идеальные условия для распространения инфекции. Пути передачи коксаки- самые разнообразные. Это и воздушно-капельный, и контактный, и даже водный — вирус может попасть на слизистую вместе с водой, когда дети плавают в водоёмах. 

Профилактика турецкой лихорадки, как и любого энтеровируса— гигиена, гигиена и ещё раз гигиена. Мыть руки, мыть фрукты, а после купания не лишним будет прополоскать рот, так как вирус какое-то время остаётся на слизистых оболочках полости рта и горла. При любых подозрениях на энтеровирус — обязательно показаться врачу. Ну а  тем, кто переболел,  важно помнить, что риск передать инфекцию, особенно при контактах с маленькими детьми,  сохраняется длительное время. Будьте внимательны и берегите свое здоровье и здоровье своих  близких!