владимир бухинник,модельер:

«Новое — хорошо забытое старое» — часто говорят люди старшего поколения, глядя на современные тенденции моды. Это изделие было модными в 50-е и в 70-е, и вот опять вернулось. «Платье на топ» или попросту – сарафан. Об этом сегодня и поговорим!

Сарафан — традиционный предмет одежды народного костюма Русского Севера, оттуда он распространился в Центральную и Южную Россию. Хотя само слово – тюркское, и обозначало мужскую «парадную» одежду. Платья без рукавов было в ходу и в Западной Европе, и в Скандинавии. Начиная с XIV века этот предмет почти никогда не исчезал из гардеробов жителей России. 

Наверное, самый популярный период в моде на сарафаны – это 70-е годы ХХ века. С появлением кримплена и  плотного трикотажного джерси в гардеробе каждой модницы появился  сарафан–мини или костюм из сарафана и брюк, а также джинсовый вариант длиной макси с неизменной вышивкой – отголосок стиля хиппи.

Почему сарафан периодически возвращается ? Это универсальная одежда, позволяющая создать большое количество комбинаций. Пара футболок, пара блуз и два сарафана – и вот вам гардероб на каждую неделю. Каждый день в новом!

Модные дома:  LOUIS VUITTON, FENDI, MARNI, PRADA, CHRISTIAN DIOR, SACAI предлагают большое разнообразие комбинаций из платьев и топа в самых разных стилях и направлениях.

Этим летом актуальны шёлковые платья-комбинации с прозрачной блузкой, классические блузки с  сарафаном – футляром, создающим некий готический флёр, коктейльные платья в сочетании с полосатой водолазкой, сарафан в стиле милитари с нежной гипюровой блузкой,  ассиметричное платье на одно плечо с блузкой в стиле мужской сорочки, ти-шот плюс платье в стиле печворк и ансамбли, заставляющие вспомнить костюм в русском народном стиле. 

Сегодня носят светлую сорочку с чёрным платьем, светлую блузу с белым платьем, чёрную водолазку с тёмным платьем. В одном комплекте сочетают разные полоски, смешение растительных рисунков, сочетают разные по стилистике принты. 

Если у вас есть любимое, но надоевшее платье, его легко можно превратить в модный сарафан, лишив рукавов. А практически любое платье без рукава или летний сарафан на тонких бретелях можно сочетать с топом или блузкой.  Это сочетание может быть как достаточно строгим, так и милым и женственным.  Даже строгий офисный дресс-код допускает такой ансамбль. Единственное, я бы  рекомендовал соблюдать принцип уместности, поскольку сарафан сарафану рознь.

«Новое — хорошо забытое старое». Мода на сарафаны  — отличное тому подтверждение. Чтите традиции и будьте счастливы!