Достижения Тамары Москвиной можно перечислять так же долго, как длится бильман в её исполнении: шестикратная чемпионка СССР, заслуженный тренер СССР и России, вице-чемпионка Европы и мира. Звезда советского парного катания, она блистала в дуэте с Алексеем Мишиным, но в 28 лет ушла из спорта, чтобы всю себя посвятить тренерской работе. Больше полувека Тамара Николаевна — верный наставник и терпеливый учитель молодых звёзд спорта. Елена Валова и Олег Васильев, Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, Александр Смирнов и Юко Кавагути обязаны своими победами её таланту. Подопечные Москвиной четырежды побеждали на Олимпийских играх и восемь раз выигрывали чемпионаты мира. И сегодня Тамара Николаевна продолжает тренировать спортсменов. В Северной столице она возглавляет школу парного катания. И даже в свой день рождения не забывает об успехах подопечных.

Тамара Москвина,заслуженный тренер СССР и России по фигурному катанию:

Интерес тренерской работы — это взять человека внизу, не умеющего ничего и вывести его на пьедестал, чтобы он был известен всему миру.

В 60-м году я была первая спортсменка в Советском Союзе, которая делала прыжок двойной лутц. Сейчас, если назвать 10-летним детям это название, они скажут: «так это мы уже вообще не считаем прыжком. У нас уже два с половиной, тройные прыжки».

Я не большой болельщик футбола, но если смотреть сейчас результаты чемпионата мира, то многие команды, о которых никто не слышал и не знают, как зовут, они выигрывают у именитых. Это меня настраивает на лад, что надо учить спортсменов не бояться авторитетов, а стараться их превосходить по мастерству.

В плане семейном, конечно, мы постараемся сделать такой семейный праздник. Потому что праздников по случаю побед, поражений, встреч и приёмов в моей жизни достаточно.  Хочется в тишине семьи, ну, может быть, сейчас летом на даче сделать семейный праздник.