У капитана Валерия Ильича Лукина встреча с родственником — «Лукуллом — рыболовным судном, переделанным в яхту. Именно так, по-родственному относится он ко всем яхтам, на которых приходилось ему ходить в море.  А их за 66-летнюю морскую практику было немало: «Витязь», «Онега», «Магнитка», «Пётр Первый». А началось всё с маленького картонного кораблика, который много-много лет назад смастерила ему мама.

ВАЛЕРИЙ ЛУКИН,яхтенный капитан, многократный участник трансатлантических регат:
В наше время всем детям шили матроски с воротником, но почему моей маме пришло в голову сшить капитанский китель — это было невероятно! В детском саду готовился праздник на Новый год, построили из больших кубиков кораблик, и меня поставили в кителе первым. И мы стали петь морскую песню. 

С того момента Валерий Ильич, капитанское звание и морская песня идут по жизни вместе. «Капитанить» он начал в 13 лет на своей первой лодке в Магнитогорске. Переехав в Ленинград, стал работать в пароходстве. Здесь получил приглашение принять участие в своей первой зарубежной регате, с которой и началась его любовь к дальним плаваниям. 

ВАЛЕРИЙ ЛУКИН,яхтенный капитан, многократный участник трансатлантических регат:
Штурманская работа, безопасность, работа со всем буквально. Что ни касалось — все важно! В море мелочей нет. Меня спрашивают: «Вот шторм в океане, как вы будете себя вести, это же страшно!» Я говорю: «Да нет же, там столько работы, что некогда бояться!»

Чтобы быть в форме, строгая дисциплина — каждое утро зарядка, бег на 9 этаж и холодный душ. Валерий Ильич — ещё и пример для подражания молодому поколению. С прошлого года он ведёт теоретические и практические занятия в Академии парусного спорта.

— Ррраз его! От этого зависит, раздует его ветром или нет. На, действуй!
ЛЕВ ЛЕБЕДЕВ,ученик Академии парусного спорта:
Валерий Ильич очень добрый, справедливый. Веселый, даже иногда мы с ним вспоминаем басни Крылова, старую музыку, оперу. Он сказал такую мудрость, что надо не поддаваться стадному явлению. Если что-то происходит, то не надо бежать со всеми, а надо своей головой подумать, потом уже делать. 

Через 4 дня ребята вместе со своим учителем отправляются в плавание на два месяца к берегам Финляндии и Эстонии. И вновь Валерий Ильич, отбросив капитанскую стать, как простой матрос будет лазить по сетке и крепить трос за кнехты. И  вновь над волнами  зазвучит морская песня.

— Я вернусь, я в победе уверен!  До свидания, гуд бай!