Световое послание петербургским выпускникам сегодня будет транслироваться с самой высокой точки Европы. «Лахта центр» освободился от башенных кранов и готов участвовать в жизни большого города.

Строительство не завершено, сейчас можно только сказать, что небоскреб предстал в своем окончательном архитектурном облике. Произошло это с опережением графика, как раз к чемпионату мира и «Алым парусам».

Башня уже стала новой точкой притяжения для туристов. А вот на обзорную площадку здания зрители доберутся не раньше, чем года через полтора. А виды там потрясающие. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Юрий Щербаков добрался как минимум до 75 этажа. Материал получился головокружительным.

— Запрещено! Нельзя! Опасно!

МАКСИМ ГЕРЛИМАН,главный специалист по охране труда:
«Тоже самое касается средств защиты. Пожалуйста, до конца путешествия не снимайте эти средства защиты. Каска, жилетка всегда должны быть на вас, даже если вам неудобно».

«Лахта центр» — уникальный объект, а потому и меры безопасности здесь весьма строгие. Работы на площадке ведутся в две смены круглые сутки. К возведению башни приступили в далеком 2012-м и вот — финишная прямая.

ЮРИЙ ЩЕРБАКОВ,корреспондент:
«Высотные краны демонтированы, остекление фасада завершено на 100%. Ну а теперь немного аналогий: фасадных модулей, которыми укрыта башня «Лахта центра», хватило бы, чтобы застелить Невский проспект от Дворцовой площади вплоть до площади Александра Невского. Или, выражаясь языком чемпионата мира по футболу, укрыть 20 футбольных полей».

И хотя без привычных башенных кранов небоскреб выглядит немного непривычно, уже создается впечатление законченного архитектурного облика. Самое высокое здание в Европе введут в эксплуатацию уже этой осенью.

Однако увидеть Петербург с высоты птичьего полета первые посетители смогут лишь в конце 2019-го. До этого момента «Лахта центр» ожидают косметические работы и контрольная проверка всех систем, в том числе пожаротушения. В случае возгорания башню моментально окутает туман из распыленной воды.

ГЕОРГИЙ ВОЛОКУШИН,руководитель проекта по зданию «Лахта центра»:
«Здание разделено на пожарные отсеки и с каждого этажа мы эвакуируемся через специальные эвакуационные лестницы, расположенные в ядре основания башни, где просто возгорание невозможно».

Но это не означает, что всем придется бежать вниз с 86 этажа. Специальные пожарные лифты будут доставлять посетителей к выходу из центра, а спасателей наоборот, наверх. И все же основной элемент эвакуации, конечно, лестницы.

ЮРИЙ ЩЕРБАКОВ,корреспондент:
«Нью-Йорк, Сингапур, Шанхай, словом, города-обладатели небоскребов регулярно проводят соревнования по скоростному подъему. Например, в том же Импаер Стейт Билдинг полторы тысячи ступеней, которые пройдены за рекордные почти 11 минут. Здесь, в башне «Лахта центра», больше двух тысяч ступеней. Хорошо, что есть лифты».

Финиш — на обзорной площадке, с которой открываются потрясающие виды города. Одновременно там смогут находиться 50 человек. Ежегодно планируют принимать порядка 300 тысяч посетителей. Ну а для гурманов десятью этажами ниже будет работать панорамный ресторан.

ЮРИЙ ЩЕРБАКОВ,корреспондент:
«Продуктовые лифты, установленные на 75 этаже, подтверждают: здесь будет располагаться двухуровневый ресторан. Какие будут цены и будет ли высокой кухня, остается только догадываться, это решит ресторатор. Но уже сейчас можно точно сказать одно: романтический ужин с высоты птичьего полета и с такой панорамой наверняка будет незабываемым».

Ну а сегодня огни шпиля башни «Лахта центра» будут приветствовать выпускников цитатой из повести Александра Грина «Алые паруса». Азбукой Морзе передадут световое послание: «Чудеса делаются своими руками».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».