Болельщик сборной Аргентины, который позволил себе неуважительное отношение к россиянке, больше не сможет посещать матчи Чемпионата мира по футболу. На видео, которое мужчина выложил в интернет, девушка, не знающая испанского языка, повторяет за ним непристойные выражения. Аргентина уже второй раз краснеет перед россиянками. Недавно им пришлось извиняться за инструкцию по соблазнению русских девушек, которую выпустила национальная ассоциация по футболу. А как на самом деле ведут себя по отношению к нашим болельщицам гости? Евгения Альтфельд прогулялась по улицам и барам Петербурга и делится впечатлениями в репортаже.

В популярном баре у фан-зоны веселье — круглые сутки. Для друзей-бразильцев Джулио и Георга это уже третий чемпионат, но от поездки в Россию — самые яркие впечатления, которые разорвали все шаблоны.

– Думал, русские такие серьезные. Они нас очень хорошо принимают, очень дружелюбные, мы потрясающе проводим время!

Восторг каждый проявляет, как умеет. Один надел футболку с надписью «Игорь» на спине. Видимо, имя понравилось, другой поет русские песни. Правда, пока с моей помощью.

Такая непосредственность лучший козырь для флирта с местными болельщицами. А вот аргентинским фанатам национальная ассоциация футбола даже выдала инструкцию по знакомству с россиянками. Вот раздел «язык и культура России» в специальной брошюре.

1. Русские девушки обращают особое внимание на тех мужчин, которые моются, хорошо пахнут и хорошо одеты. Следите за своим внешним видом. 
2. Русские девушки не любят, когда их рассматривают просто как объект. Следите за своими принципами и ценностями и не задавайте глупых вопросов про секс. Для русских — это что-то очень личное.

Аргентинская сторона уже извинилась за инцидент, а вот фанаты всего мира продолжают обсуждать документ. В том числе и сами россиянки.

Александра Иванова: «Я считаю, это прекрасная инструкция, ее можно отдать всем русским мужчинам».

– А как мужчины-иностранцы ведут себя по отношению к вам?
– Не пристают вообще, но если честно, мы живем и работаем в центре, много их видим, они ведут себя очень прилично, это очень приятно.

В баре на улице Рубинштейна нет свободных мест, скоро трансляция матча «Испания – Иран». Самый большой стол заняли мексиканцы. Помимо футбола обсуждают победы на личном фронте.

– Нам тоже нужна инструкция! Можно ее посмотреть? А вы уже пообщались с какими-то девушками?
– Да, у меня на телефоне специальное приложение, к тому же мы вчера познакомились с местным жителем, Максом, он наш гид и эксперт. Но пока мы только переписываемся.

Российские информагентства ежедневно публикуют статистику на пикантную, но неотъемлемую тему — трафик приложений для знакомств вырос в 10 раз. В несколько раз повысился спрос и цены на услуги эскорт-агентств. Но те, кто общается по обоюдной симпатии, говорят о доброжелательности и скромности петербургских девушек.

Саид Саэд: «Русские девушки любят говорить о своей семье, о ценностях, никогда не слышал, чтобы они вели себя меркантильно, фокусировали внимание на деньгах. О русских ходит столько стереотипов!»

Карнавалы, чемпионаты, фестивали — когда целый мир встречается в одной точке, у людей меняется формат поведения, говорит психолог Александр Никулин.

Александр Никулин, психолог: «Когда люди собираются вместе, они вместе разогреваются примерно как пингвины на морозе, у них облегчается общение и размыливается ответственность. Когда я один, мне сложно познакомиться с девушкой, когда нас двое — уже легче».

На провокационную тему шутят и сами болельщики. Отца троих детей Габреэля жена отпустила в Россию с тяжелым сердцем:

– Я на девушек не смотрю, обещал жене, что никогда не сниму обручальное кольцо. Вот, смотрите!
Холостяки надевают футболки с надписью «Я не женат», а женатые вывешивают плакаты для телеоператоров с мольбой — не снимайте нас, наши жены думают, что мы в командировке. Совсем иначе вели себя и хозяева, и гости международного фестиваля молодежи и студентов в Москве в 1957 году. Альпинистка и гимнастка Светлана Лепко показывает свои фотографии, она участвовала в открытии фестиваля.

– Так весь мир перед нами прошел, а тогда даже негров было не так много, а тут огромные делегации, смотрели во все глаза.

Смотря новости об атмосфере нынешнего чемпионата, Светлана Николаевна радуется за нынешних студентов, в ее молодости о такой свободе общения и не мечтали.

– А иностранцы вами интересовались, в какой-то контакт входили?
– Нет, нам было нельзя. А вас как-то готовили к этому?
– Готовили. Поэтому старались смотреть во все глаза и не очень приближаться. Даже если мы куда-то ехали, нам надо было сказать старшему. И разрешали или нет. Следили.

Тем не менее, советские девушки и иностранные делегаты находили возможность лучше узнать друг друга. И через год появилось особое поколение, которое в народе назвали «дети фестиваля». Возможно, название взяли из начальной строчки гимна «Дети разных народов, мы мечтою о мире живём…».

Они росли без отцов, их обсуждали во дворах и школах. Спустя полвека кто-то философски считает это естественным обновлением нации, что происходило в истории не раз, вспомнить хотя бы монгольские набеги и завоевания Руси. Другие реагируют более резко. Как председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева, которая официально предостерегла россиянок. Вот ее цитата: «Даже если женятся, увозят, потом она не знает, как оттуда вернуться. Потом ходят ко мне в комитет такие, плачут девочки, что ребенка увезли, забрали и так далее. Я бы хотела, чтобы в нашей стране женились по любви, неважно какой национальности, которые бы были граждане России…»

А тем временем, на Невском проспекте не прекращается карнавал. Хотя приезжие болельщики в основном люди среднего возраста и, судя по всему, хорошего образования. Видимо, цены на перелет из Бразилии или Мексики в Россию стали критерием отбора. Но и взрослые, успешные иностранцы веселятся от души.

Вот так болельщики всего мира готовы российских женщин носить на руках…

Евгения Альтфельд, корреспондент: «В мировой истории нынешний чемпионат оставит яркий след, но и в истории жизни тысяч людей он, несомненно, сыграет особую роль. Появятся новые друзья, возможно, новые семьи. А кто-то посмотрит на этот мир совершенно другими глазами».