Сергей Хрущёв,доктор технических наук, профессор (сын Первого секретаря ЦК КПСС Н.С.Хрущёва)

Демократия неизбежна, но нужно изменить менталитет людей. Потому что в демократии главное что? Не свобода печати, выборы. Всё это есть или можно сымитировать. А то, что человек понимает, главенство закона. Самый глупый закон важнее самой умной реформы. Всё зависит от интуиции. А для этого нужно, чтобы всё время была новая кровь. Не мы сидели, а приходили новые, те, которых мы сейчас мальчиками считаем. Потому что это их жизнь, их будущее, их страна. 

Мы, конечно, посещали все ваши туристские места: и Пушкин, и Петродворец и всё остальное. Поэтому даже когда от корабля идут экскурсии, мы с женой туда не ходим. Мы идём смотрим по улицам. Приятно посмотреть, приятно послушать русскую речь и вообще в Санкт-Петербурге есть много чего приятного посмотреть.

Я больше ближе к юмористам, чем к философам. И даже где-то к британским юмористам. Включая и Пиквикский клуб, и есть другие писатели. Или историю. В последнее время мы читаем может не очень художественные, но художественные произведения об истории других стран.