Лапландия — сказочный регион Фенноскандии, поделена между Норвегией, Швецией, Россией и Финляндией. На территории последней, кстати, и проживает Санта Клаус. Среди многочисленных речных долин, зелёных равнин и горных ущелий. Под круглосуточным летним полярным солнцем.

Николай Корнеев,корреспондент:
Ещё одна особенность Лапландии не припаркованные машины, а паркующиеся где хотят олени. Вот так вышел погулять и встретил рогатого помощника Санта Клауса.

Недалеко от местечка Луосто в 100 километрах от Полярного круга добывают аметистовые камни. Кристаллы в горах Лампивааре начали образовываться более двух миллионов лет назад. С момента их добычи, в первой половине XX века, здешние шахты не изменились.

Николай Корнеев,корреспондент:
Аметистовый рудник в Лампивааре, пожалуй, единственный в Европе действующий рудник, где рады гостям.

Время здесь как будто застыло. Избушки, деревянные лестницы, древние символы.

Кари Суннела,управляющий:
Мы используем только ручной труд, работаем небольшими инструментами, лопатками. И это наша политика — уважение к природе, окружающей среде.

Добыча аметиста промышленным способом опустошила бы залежи через 5–10 лет. Благодаря ручному труду минерала хватит ещё на веков пять. С этим фиолетовым кристаллом у финнов связано множество поверий. Омолаживает, обезболивает и даже помогает от пьянства. Найти свой волшебный камень могут и гости.

Кари Суннела,управляющий:
В основном, нужно просто копать, искать, конечно, можно рыть ещё глубже, но часто можно обнаружить камни на поверхности.
Николай Корнеев,корреспондент:
Это тяжёлая работёнка.
Кари Суннела,управляющий:
Да, конечно. Вот посмотрите на этот камень, иногда попадаются небольшие, но может попасться и большого размера.

Даже если попадется камень с кулак — его можно забрать с собой, но только один и главное, чтобы поместился в ладони. Помните: чем кристалл темнее, тем он он драгоценнее.

Николай Корнеев,корреспондент:
Нашёл, друзья. Ну, что ж, говорят, этот камень на удачу — заберу удачу с собой.