На связи со студией Влада Титова, врач-психотерапевт. 

андрей зайцев,ведущий:
Кто должен устанавливать правила в жизни? От чего отталкиваться и вообще, самое главное, следовать ли человеку такому принципу? 
Влада Титова,врач-психотерапевт:
Я глубоко убеждена что есть правила, которые были установлены тысячелетия назад, и лучше от них не отступать. Это всем известные заповеди. И кроме того, у каждого человека должна существовать твёрдая убеждённость, она выражается во всем известных фразах: «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой» или «Возлюби ближнего как самого себя». 
людмила ширяева,ведущая:
Есть такое словосочетание как «модели поведения людей». Если мы всё-таки начнём их изучать, может ли это нам как-то помочь в предугадывании поведения людей и их поступков? 
Влада Титова,врач-психотерапевт:
Конечно, есть. Проведено уже немало исследований, которые очень чётко выявили различия между поведением успешного человека и всеми остальными людьми. Успешный человек всегда знает, чего он хочет — он имеет чёткую, конкретную, привлекательную для себя цель. Выяснилось, что большая часть людей очень чётко знают, чего они не хотят, но понятия не имеют, чего они хотят вместо этого. Вторым моментом является гибкое поведение. Оказывается, успешные люди имеют достаточную гибкость поведения, чтобы понимать, движутся ли они по направлению к своей цели. Подавляющее большинство других людей имеют негибкое поведение, они делают одно и то же в надежде получить другой результат. У успешных людей нет такого слова как «ошибка». Они предпочитают термин «результат, который в настоящий момент не устраивает».