Пятнистый резидент тропической зоны Мирового океана, самый крупный представитель семейства иглобрюхих группы спинорогов. Рыба-напильник — как его называют англичане — за чешую с шипами, на ощупь очень напоминает наждачку. Впрочем, расписной единорог — отлично играет в прятки. Необычный окрас помогает затеряться в водорослях, которые, к слову, входят в список его любимых блюд.

Олег Юнчес,главный ихтиолог океанариума:
Эта рыба чаще всего питается различными растениями, морскими водорослями. Но она может питаться и планктоном, и мелкой другой рыбкой. Она всеядна. Но в большей мере она питается растительным кормом.

В жизни Наполеон Бонапарт не отличался высоким ростом. Как не может похвастаться своими размерами представитель семейства губановых, названный в честь французского императора. Не узнать эту 50-сантиметровую рыбу-наполеона невозможно: громадный жировой вырост над головой —как подводная треуголка. Вот только достаётся шляпа исключительно самцам.

Олег Юнчес,главный ихтиолог океанариума:
Они рождаются с железами мальчика и девочки. Первые 5-6 лет рыбы – все самки, они мечут икру, а потом у них начинает расти вырост, который характерен для самца, и она превращается в самца.

Наполеона можно легко приручить — у хищника добрый характер. Его очень любят дайверы — ведь не каждый обитатель океана разрешит погладить себя и обнять. Эта рыба ведёт дневной образ жизни. По ночам, как и человек, отправляется спать. Сны под водой наполеон предпочитает смотреть в расщелинах кораллов, вместо одеяла зарываясь в песок. На завтрак, обед и ужин особых изысков не требует.

Как только засыпают наполеоны — просыпаются кошачьи акулы. На охоту они выходят в Атлантике. Стройное тело, гибкость и усы, как у кошки, чешуя, со стороны напоминающая зубы морского хищника… Свою добычу эти морские псы, как ещё называют опасную рыбу, чувствуют скорее нутром, нежели видят в солёной воде.

Олег Юнчес,главный ихтиолог океанариума:
Поскольку они ведут ночной образ жизни, у них очень слабые глаза. Но очень хорошо, как у большинства акул, развиты органы обоняния. Вместе с тем очень хорошо развит орган, который улавливает биополя других животных. Акулы, особенно ночные, могут уловить нахождение рыбы, моллюска или краба на глубине до 10 см в грунте.

Не только из-за внешнего сходства эту акулу прозвали кошачьей. Хищница не живёт в стае, а почти всегда гуляет, вернее, плавает сама по себе. И лишь иногда с сородичами.