Продолжается фестиваль «Дворцы Петербурга». Классическая музыка в имперских интерьерах. Это если вкратце формулировать кредо.

В бывшем особняке Елисеевых – Вивальди, Моцарт, Сен-Санс. Сказать о них что-то новое невозможно иначе, как самим исполнением. На сцене блистал молодой французский скрипач-виртуоз Франсуа Пино-Бенуа. Потомок той самой легендарной артистической династии завоевал собственное место в искусстве. Знак признания мастерства – легендарная скрипка «Женева», доверенная его рукам. Нашими глазами и ушами на концерте была Дарья Патрина.

Роскошь интерьеров особняка купцов Елисеевых , классика в программе – все обещало приятный, но вполне заурядный музыкальный вечер. Если бы не ее голос – высокий, нежный и пронзительный. Скрипка «Женева». Ее искренность – противовес светскости, ее история – гимн жизни… Она была создана в 18-ом веке и найдена в начале 20-го на блошином рынке в Женеве легендарным французским скрипачом Люсьеном Дюрозуаром.

Франсуа Пино-Бенуа, скрипач:
«В начале 20 века ее нашел великий скрипач во время Первой мировой, и он говорил –«она спасла мне жизнь».

Сегодня благодаря фонду «Музыканты между войной и миром» концертная жизнь «Женевы»
тесно сплетена с концертной деятельностью молодого парижского скрипача Франсуа Пино-Бенуа. По материнской линии он прямой потомок Леонтия Бенуа. Заниматься музыкой его отдали в почти бессознательном возрасте, в 4 года, не из-за фамилии, а просто для общего развития. Так уж вышло, что он талантлив. И несколько лет назад ему доверили «Женеву». На этой скрипке – миниатюрной и трепетной – он играет, как будто дышит. Без напряжения. Легко. И естественно.

В противовес солисту – экспрессивный молодой дирижер Николя Краузе – выпускник Гнесинки. На этом концерте он дирижирует самым молодым симфоническим оркестром России – «Таврический». В его манере – хореография. В его прочтении – традиция. А Вивальди все так же полон свежести и озона, как воздух после грозы.

Барочная скрипка и барочная музыка в 21-ом веке в руках молодых. Естественное продолжение жизни, преемственность. И еще много смыслов, но гораздо больше – гармонии. И чтобы ее почувствовать, достаточно услышать нежный голос «Женевы».