«О сколько нам открытий чудных» готовит Всероссийский музей имени Пушкина. В его стенах проходит традиционная выставка «Новые поступления. 2012–2018». Графика, письма, китайский фарфор и даже мебель конца XVIII — начала XIX века. Всего в Зелёном зале представлено более 60 реликвий.

Сергей Некрасов,директор всероссийского музея А.С. Пушкина:
Одна из них — это чернильца, которая здесь представлена, она принадлежала генерал-губернатору Финляндии Пакревскому, жена которого была одной из возлюбленных Пушкина. И мы помним, что она  врывается  «как беззаконная комета в кругу расчисленных светил», поэтому, возможно, Пушкин видел и даже прикасался к этим предметам.

Дополнил собрание и владелец одной из частных галерей Гамбурга Матиас Ханс. Он преподнёс в дар музею пейзаж XIX века руки неизвестного автора, первой владелицей которого была дочь императора Павла I. Ещё один раритет из Германии — скульптура Иоганна Гёте.

Матиас Ханс,владелец частной галереи в Гамбурге:
Так как я всю жизнь посвятил сбору личных вещей и произведений искусства, посвященных Гёте, то в первую очередь подумал о портретной скульптуре писателя. Она хранилась в моей коллекции и была создана в начале XIX века Кристианом Раухом — замечательным скульптором того времени. Я с удовольствием подарил её музею.

Большая часть коллекции — печатные издания. Среди них и редкая французская корреспонденция и книги, хранившиеся у потомков поэта. Вот, например, «Фауст (трагедия)» конца XIX века с гербом Царскосельского лицея, доставленное прямиком из Франции праправнуком знаменитого дедушки. Изучить все уникальные экспонаты, пополнившие фонд музея, можно на набережной реки Мойки, 12 до 9 июля.