владимир бухинник,модельер:

Доброе утро! Угадайте, какой цвет самый модный в этом сезоне? И не сомневайтесь – это фиолетовый и все его оттенки! Об этом сегодня и поговорим!

Люди научились получать фиолетовый пигмент ещё в глубокой древности, для этого использовались раковины определённого вида моллюсков. Пурпурный краситель был очень дорогим, поэтому столетиями одежду такого цвета могли позволить себе только высшие сановники и императоры, демонстрируя власть и богатство.

Только в XIX веке, благодаря развитию химии, ткани этого цвета стали доступны  всем желающим. 50-60 годы XIX века даже вошли в историю моды как «сиреневое»» десятилетие. В XX веке в эпоху модерна этот цвет был очень моден, а затем забыт на пару десятков лет… В это время фиолетовая одежда считалась уделом пожилых дам. Но это в прошлом, и фиолетовый опять актуален!

Дизайнеры модных брендов: Emporio Armani, Gucci, Carolina Herrera, Kenzo, Valentino, Off-White с большой любовью использовали фиолетовый цвет в своих летних коллекциях.

Очень модны платья верескового, лавандового и сиреневого цветов. Сегодня фиолетовый сочетают с яркими цветами: жёлтым, зелёным, оранжевым, розовым. Изысканное сочетание фиалкового оттенка с серебром. И несколько непривычные сочетания фиолетового с бордовым, и фиолетового с коричневым сейчас тоже очень актуальны.

Яркий тренд сезона – клетчатые ткани в фиолетовой гамме.

Фиолетовый хорошо смотрится в любых фактурах: он изысканный в меховых накидках в прохладный вечер, мерцающий в костюме из пайеток в оперном театре, манящий в бархатных брюках для весёлой вечеринки и энергичный в брюках из экокожи для поездок на мотоцикле.

В моде женские комбинезоны лавандового цвета. Must have этого лета — фиолетовые брюки с яркими лампасами!

Приближаются выпускные балы, и платье для этого торжества может быть любого фиолетового оттенка и разнообразных фасонов таких как: платье «смоук» цвета ириса с огромным количеством оборок, платье в стиле «пэчворк» сочетающее в себе несколько цветов, платье в стиле диоровского «нью лук», делающее из любой девушки принцессу или, наконец,  длинное платье в стиле героинь картин Сандро Боттичелли. Да, и не забудьте с собой фиолетовую сумочку кросс-боди или остромодную —  с бахромой!

Мужчинам рекомендуют фиолетовый в деталях, например,  яркие рукава байкерской куртки,  или полный тотал-лук для отъявленных модников. Необычно сочетание в мужском костюме тёмно-фиолетового с нежно-розовым. Разнообразие мужских фиолетовых костюмов поражает. Актуальны костюмы с шортами, костюмы в стиле милитари и классические английские костюмы. Но вот без чего мужчинам летом не обойтись, так это без сиреневого спортивного костюма – это писк моды!

Многообразие оттенков фиолетового цвета позволяют любому человеку найти тот тон, который подходит именно ему и сочетается с цветом кожи и волос. Если вы любите эту гамму – смело носите её с утра до вечера. Фиолетовый хорошо оттеняет свежий загар и  гармонирует с ярким солнечным светом, поэтому лето – самое время обогатить свой гардероб новыми красками. Используйте этот шанс!