НИКОЛАЙ КОРНЕЕВ,корреспондент:
2027 год. Гуманитарные и техногенные катастрофы, битвы за ресурсы. Не нравится такой вариант будущего? Хотите изменить его? Возможно, вам понадобится… игра. Настольная.

Разработали настольную деловую экологическую стратегию петербуржцы. Выпускники биофака Марат Сабиров и Алексей Колмаков с помощью игры решили показать, как можно создавать производство в балансе с окружающей средой. Участники примеряют на себя роли руководителей компаний, выполняют задания.

МАРАТ САБИРОВ,автор проекта:
С одной стороны вы будете участвовать в аукционах, покупать материальные активы, развивать свои производства, а с другой стороны — нужно будет следить, как это влияет на окружающую среду и корректировать эти влияния

 — Поломка устаревшего оборудования съела прибыль от ваших шахт. Необходима замена. Все минеральные производства не приносят денег. Мы, наверное, купим нефтяное производство? Чтобы мы потом могли выровнять экологическую ситуацию.

— Нефтяным производством? Экологическую ситуацию?

— Чтобы деньги от этого производства мы смогли потратить на улучшение территории, которую мы занимаем.

Во время турнира игроки не только сражаются за доходы, но и узнают и об эко-инициативах: что такое «фитомеридиация» или «биондикация». А непредвиденные бизнес-ситуации — «утечка мозгов», «коррупция», «информационный вброс» — подогревают интерес к игре.

— Авария на производстве. На одном из ваших производств что-то пошло не так.  Не волнуйтесь, это ненадолго. Не знаю, после такой картинки волноваться мне или нет…

— Вы можете приобрести какую-то фишку производства.

— Эту хочу.

— Хорошо, это минеральная фишка производства, она стоит сейчас 5 монет, 5 профитов. Но это аукцион, потому что я могу перебить вашу ставку.

— Ааа! Алексей!

— Да, игра азартная.

Азартная и… просветительская.  Несколько раз в месяц разработчики устраивают мастер-классы в библиотеках, школах, ВУЗах, на фестивалях и различных форумах, и не только в Петербурге. Турниры прошли в крупных городах России —  от Северо-Запада до Сибири.

АЛЕКСЕЙ КОЛМАКОВ,автор проекта:
Многие преподаватели или начальники эко-центров, они пишут нам письма, говорят: «Ребят, спасибо большое! Благодаря вашей игре я могу и новый курс какой-то сделать, модернизировать свой курс, и ребятам стало понятнее и нагляднее, что это такое.» Или благодаря карточками эко-инициатив нам пишут: «Ого, и такое бывает, я теперь знаю!»

В планах: познакомить с игрой иностранную аудиторию. Стратегию уже перевели на английский и провели тестовые турниры. Проектом заинтересовалась международная конференция деловых игр в Сингапуре и пригласила петербуржцев на форум.