Только сейчас он, кажется, начинает приобретать реальные очертания. Подробности нашему каналу сообщили в комитете по инвестициям.

Итак, город готов предложить инвестору следующие локации: Петровская набережная, Английская набережная и Университетская набережная. Они были выбраны, исходя из следующих параметров: туристские маршруты, доступ к достопримечательностям и транспортным артериям.

Помимо собственно колеса, проект предполагает рядом строительство гостиницы, торгового комплекса и креативного пространства. Для этого нужна территория площадью примерно в три гектара.

Отдельно обсуждается высотность аттракциона. Заявленные изначально 170 метров уже не рассматриваются, утверждают в комитете по инвестициям. Все варианты — 140 метров и ниже. И даже в этом случае петербургское колесо обозрения может стать самым высоким в России. Правительство города предлагало инвестору участок на намыве Васильевского острова, а жители на портале комитета проголосовали за парк 300-летия. Но инвестор отверг эти участки. Согласование проекта и строительство может занять три-четыре года.