Переехать в Питер, познакомиться с музыкантом, играющим у метро, спеть с ним дуэтом пару композиций. Для Жени Моргана из Красноярска этого оказалось достаточно, чтобы надолго стать частью движения улиц.

Евгений Морган,уличный музыкант:
Все уличные музыканты начинают с мест, где есть хорошее звукоотражение, где есть хорошая акустика. Наподобие арки Казанского собора, то есть сюда не нужно приносить никакой усилитель.

Без опыта и музыкального образования. За пять лет Женя стал узнаваемым исполнителем. Появились даже поклонники, которые следят за его ближайшими выступлениями в социальных сетях. Тем более, что играет он в самом сердце Северной столицы — на Дворцовой площади.

Евгений Морган,уличный музыкант:
На самом деле музыкальная тусовка в Петербурге довольно-таки большая, и практически все музыканты друг с другом общаются. С девушкой, с которой у нас сейчас дуэт, он называется «Улица без имени», мы практически также и познакомились. Она стояла играла в одном месте, я в другом, мы пообщались и решили попробовать что-то вместе спеть, какие-то песни.

Сейчас Женя пробует не только переигрывать известные хиты, но и писать свои песни. Некоторые он исполняет в городе и постоянные слушатели даже подпевают. А вообще, уличные музыканты — явление знаковое не только для Петербурга. Музыка над площадями звучит во многих европейских городах. Не редки случаи, когда успех на улице привлекал внимание концертных промоутеров и продюсеров. Но философия этого дела далека от шоу-бизнеса.

Евгений Морган,уличный музыкант:
Почему это нельзя назвать выступлением? Потому что выступление у музыкантов проходит на сцене, есть четкая грань между людьми и тобой, а на улице ты не просто поёшь и показываешь: смотрите, какой я красивый, как я круто пою, какой я шикарный вокалист — ты делаешь так, чтобы люди пели.

Классика русского рока, зарубежная поп-музыка или даже советские песни, исполненные на трубе — неважно. Не имеет значения и сколько денег оставят слушатели. Ведь главная цель для таких исполнителей, чтобы над Питером никогда не замолкала музыка.