Юля Чеснокова,корреспондент:
Не выпускаете из рук телефона? Читаете с его экрана? Работаете за компьютером? Тогда готовьтесь столкнуться с плохим зрением и подбором очков.

Не хотите их носить? Тогда вам в помощь простой комплекс упражнений. Для его проведения нам понадобится обычная ручка и 5 минут свободного времени. Гимнастика решит такую проблему как спазм аккомодации. То есть поможет видеть предметы одинаково чётко как вблизи, так и вдали.

Ольга Бессмельцева,врач-офтальмолог высшей категории:
Зафиксировать взгляд на ручке и медленно проводить эту ручку по горизонтали. Вначале в одну сторону, не поворачивая головы. Только фиксируем взглядом эту ручку максимально до крайних отведений.

Упражнение повторяем 6-8 раз, потом меняем положение ручки, водим ею справа налево, а затем по диагонали. Небольшой дискомфорт и напряжение в глазах не должны вас пугать. Активно задействуя глазные мышцы, мы тем самым наоборот снимаем их гипертонус.

Ольга Бессмельцева,врач-офтальмолог высшей категории:
Проводя упражнение, конечно, надо иметь терпение, выдержку и самое главное настроиться. То есть психологически расслабиться. Не думать в это время о работе.

Приступаем к круговым вращениям. Ручка уже не понадобится. Теперь медленно водим глазами сначала по часовой стрелке, а затем против. Самые продвинутые пытаются нарисовать в воздухе английскую букву S, тем самым, проработав все глазные мышцы.

Ольга Бессмельцева,врач-офтальмолог высшей категории:
Если каждые 45 минут удастся какие-то упражнения проделать или переключить взгляд с близкого расстояния на дальний, уже будет легче глазам и уже не будет такого риска ухудшения зрения.

Если плохое зрение у вас уже есть, перед упражнениями необходимо снять очки. А тем кто носит линзы, гимнастику лучше проводить без них или заменить на более щадящий, но не менее действенный отдых с закрытыми глазами.

Юля Чеснокова,корреспондент:
Такой простой комплекс упражнений повторяем хоть каждый час, но минимум два раза в день до и после работы за компьютером. Тогда ясный взгляд на жизнь вам будет обеспечен.