Юля Чеснокова,корреспондент:

Премьера «Похищения из сераля» произошла в далеком 1782 года в Национальном театре в Вене. Успех тогда был грандиозным: зал полон, выступление прерывается аплодисментами после каждой арии. Теперь триумфальная опера Моцарта готовится покорить петербургскую сцену.

Свою интерпретацию спасения из восточного плена красавицы-испанки Констанцы публике представит заслуженный деятель искусств России Юрий Александров. Гостей его театра «Санктъ-Петербургъ Опера» ждёт постановка в лучших традициях зингшпиля — австрийской разновидности комической оперы с обилием диалогов между музыкальными номерами.

Олеся Гордеева,солистка Камерного музыкального театра «Санктъ-Петербургъ Опера»:
Для нас певцов это вдвойне сложнее разговаривать на сцене, как драматические актёры. К тому же очень сложная музыка, на которой мы совершенствуем своё мастерство вокальное. И это очень интересная работа. Ну и, кончено же, сами видите убранство костюмов, головных уборов и всего-всего это, конечно же, вдохновляет.

Во времена Моцарта в Вене были невероятно популярны турецкие костюмы, причёски и музыка. Любовью к востоку пропитана и вся его опера, события которой в угоду моде происходят на турецких берегах. За сутки до премьеры солисты чувствуют себя уверенно в пышных нарядах 18 века. Ведь все последние две недели репетиции шли в полном облачении, чтобы каждый жест и шаг идеально смотрелся на камерной сцене театра.

Вячеслав Окунев,народный художник России:
Сам зал он абсолютно в венском духе. Очень напоминает многие площадки Зальцбурга, Вены. И хотелось сделать сюда тоже такую интересную австрийскую шкатулку, в которой находится эта вся восточная история.

Театральная шкатулка получилась с секретом. Гостям обещают рассказать не только о приключениях главных героев, но и о любви самого Моцарта. Ведь свою оперу он писал в самый счастливый момент жизни, накануне свадьбы с возлюбленной, которую, как и главную героиню, звали Констанцей. Как две эти сюжетные линии соединятся на сцене «Санктъ-Петербургъ Оперы», узнаем уже завтра.