В гостях у программы «Хорошее утро» — Кристина Григорович, руководитель проекта «Звуки древней Руси», художественный руководитель ансамбля старинной музыки «Преславное согласие»; Анна Лабазова, участник ансамбля «Преславное согласие»; София Никольская, участник ансамбля «Преславное согласие»; Степан Евсеев, виолончель. 

андрей зайцев,ведущий:
Поговорим о музыке, о том, как исполняли её наши предки в 10 веке. Дело в том, что 2 июня в 16.00 в Концертном зале Шереметьевского дворца состоится концерт «Звуки древней Руси».
людмила ширяева,ведущая:

Какими же были эти древние звуки на Руси? Звучит всё очень загадочно. На сколько та музыка отличалась от нынешней?

Кристина Григорович,руководитель проекта «Звуки древней Руси»:
Достаточно сильно. Потому что это были первые попытки людей создать что-то своё, что-то искреннее, истинное. Эта музыка была очень сакральной. Сейчас музыка повседневная, а тогда — более духовная.
людмила ширяева,ведущая:

А эта музыка, она больше голосами создавалась? Пели а капелла? Или вы покажите на вашем концерте какие-то древние инструменты?

Анна Лабазова,участник ансамбля «Преславное согласие»:
У нас концерт будет основываться на звучании голоса. Инструменты, в основном, будут современные. Это наша коллаборация, мой проект. Мы делаем что-то более современное, миксируя со старым. Остальные коллективы будут исполнять расшифровки, начиная с 10 века. Музыка фиксировалась не как сейчас — нотами, а крюками. Это своеобразная фиксация, которая сохранялась вплоть до 19 века. Сначала передавалась из уст в уста, а потом уже фиксировалась и сохранялось всё в книгах.
София Никольская,участник ансамбля «Преславное согласие»:
Но расшифровки мы можем делать только с 17 века, либо реконструировать их, опускаясь на 16 век. Технически просто. У нас нет возможностей, ключей к расшифровке.
людмила ширяева,ведущая:

А как так получилось, что такие юные девушки увлеклись звуками древней музыки?

Кристина Григорович,руководитель проекта «Звуки древней Руси»:
Мы любим, как современное творчество, так и древнюю культуру, древнюю традицию русскую. Это очень важно в наше время. И я хочу этим концертом показать, насколько важно это знать.
людмила ширяева,ведущая:

Кристина, но как идея-то к вам пришла?

Кристина Григорович,руководитель проекта «Звуки древней Руси»:
Мне просто жалко, что об этом мало, кто знает. Потому что это очень красиво, и об этом нужно знать. Точно так же, как историю России мы же знаем, точно так же и музыкальную историю люди должны знать.