В гостях у программы «Хорошее утро» — Руслан Чернобаев, президент St. Petersburg Design Week; Карло Коломбо, дизайнер; Симоне Микели, архитектор; Андрей Лесохин, переводчик. 

Андрей Зайцев,ведущий:
С 30 мая по 6 июня в Северной столице пройдёт неделя дизайна St. Petersburg Design Week.
Людмила Ширяева,ведущая:
Руслан, что касается недели дизайна этого года. Что основное, какие направления вы выбрали и чему посвящена неделя в первую очередь?
Руслан Чернобаев,президент St. Petersburg Design Week:
К восьмому сезону сложилась структура. И основной блок — это Design Week Expo. В этом году уже второй раз пройдёт в дизайн-пространстве арт-плей. Большая выставка, 2500 метров занимает. На ней представлены сразу все виды интерьерного дизайна, несколько интересных инсталляций, раскрывающих оригинальный китайский дизайн. К нам приехала большая экспозиция. Пройдёт более 100 лекций разбитых на три блока. В первой половине дня лекции для профессионалов, середина дня отводится для наших международных гостей, в конце мы ввели новинку, мы расширяем аудиторию, делаем не только для профессионалов, но и потребителей дизайна. Ввели новый формат: дизайн-совет. Работает все 4 дня. Специальный стенд, где 12 питерских дизайнеров дают нон-стоп бесплатные консультации. Это очень нужно, это очень востребовано.
Андрей Зайцев,ведущий:
Вопрос нашим зарубежным гостям. Ваше представление о дизайне в Санкт-Петербурге?
Карло Коломбо,дизайнер:
Во-первых, стоит сказать, что итальянский дизайн — это лучший дизайн в мире. Мы с этим дизайном и искусством рождаемся и умираем, это в нашей крови. А так как Петербург был в основном построен итальянскими архитекторами, то можно сказать, что наше впечатление о петербургском дизайне очень хорошее. Для меня это второй визит в Санкт-Петербург. Честно говоря, я пока не знаком с какими-нибудь продуктами дизайна непосредственно современного этого города, но мне интересно посмотреть что здесь есть, какие возможности существуют. Конечно, сотрудничество с представителями дизайна в Санкт-Петербурге это очень важно, потому что благодаря коллаборации, совместной работе создаётся что-то новое. Поэтому я очень хочу наладить здесь связи и продолжить работу.
Людмила Ширяева,ведущая:
Мы знаем, что Симоне уже реализовал некий проект в Санкт-Петербурге. Сейчас узнаем, что это за проект и чему он посвящён.
Симоне Микели,архитектор:
Для меня огромное удовольствие находиться в Петербурге. Я разделяю идею, о которой говорил Карло о том, что итальянский дизайн ценят во всём мире. Вместе с нашим партнёром в России и итальянской компанией мы запустили совместный проект. Мы помогаем нашему партнёру, когда они создают предметы мебели, архитектуры, здания, интерьеры обрести этот итальянский стиль. Получить некое итальянское влияние. Мне кажется, очень важно сочетать российскую культуру и итальянский дизайн, потому что в прошлом итальянцы очень часто работали в Петербурге. Сейчас самое время возобносить эту практику.