Спектакль, в центре которого стоит фигура царя Ивана Грозного. Согласно замыслу режиссера Александра Петрова, это история о драме отношений личности и государства, не лишенная неожиданных сюжетных поворотов. Подробности узнал Виктор Высоцкий.

В этом году «Царская невеста» нарасхват. Кроме «Зазеркалья» смотрины Марфе Собакиной недавно устраивали в Астраханском театре оперы и балета, также ее готовят в Мариинском театре. Любовь к «Царской невесте» испытывают многие режиссеры.

От всякой новой постановки хрестоматийного произведения сегодня ждут неожиданностей. Ожидание было вознаграждено сразу. Ария Грязного, которая следует в опере за увертюрой, была переставлена в самое начало и показывала пытки и казнь страстного опричника. Они должны были бы быть после его слов в последней сцене «и выпрошу себе такие муки», если бы опера не закончилась. Таким образом, не только жажда неожиданностей, но и жажда крови сегодняшних зрителей была удовлетворена. И даже усилена демонстрацией отрубленных голов.

Видимо, в расчете на детскую аудиторию театра «Зазеркалье». Страх, присутствующий в этом произведении подспудно и связанный с фигурой Ивана Грозного, слов в опере не имеющего, также получил зримое воплощение в образе сидящей на коне смерти в царской шапке. Это ответ любителям царя, тысячами уничтожавшего своих подданных.

Наиболее своеобразную интерпретацию получили два персонажа. Один из них Иван Лыков, как и Ленский у Пушкина, привезший из Германии «учености плоды», только на триста лет раньше. Другой обращающий на себя внимание герой – изготовитель приворотного зелья доктор Бомелий, которого исполняет еще один тенор, в прошлом тоже врач.

Возможно, что любители режиссуры «с ног на голову» будут разочарованы. Все персонажи в этой постановке узнаваемы, а в историю не привнесены чуждые элементы. Но имеющие не только глаза, но и уши, конечно же, оценят этот спектакль, в котором музыка подсказывает режиссеру множество нестандартных, но образных и логичных решений. Да, во многих театрах любят «Царскую невесту». Будем надеяться, что в данном случае любовь будет взаимной.