«Национальный бестселлер» – больше чем просто премия, это настоящее литературное шоу. Когда-то он умел эпатировать общество: то премию получит одиозный Александр Проханов, то молодого тогда Захара Прилепина поддержит группа нацболов. Эксцессов на «Национальном бестселлере» уже давно не случается, фриков среди гостей и участников стало заметно меньше, бурлеск потух. Но шоу продолжается.

Нерв и острота премии сохраняется не в последнюю очередь благодаря Артемию Троицкому, который традиционно рецензирует каждую из представленных книг. Иногда весьма жестко. 

Легкость и какую-то необязательность всему происходящему придал член жюри, рэпер Хаски. Даром, что он отсутствовал. Его незатейливая видеопрезентация книг из шорт-листа, которые он пытался прочесть, повеселило литературный бомонд, как обычно веселят милые проделки зверушек в зоопарке.

Впрочем, снобистские смешки быстро затихли, когда свои голоса вышли отдавать более серьезные члены жюри. Правда, бацилла непосредственности захватила и такого ответственного человека как Алексей Венедиктов.

За победу в «Нацбесте» бились Алексей Сальников, Василий Аксенов, Дмитрий Петровский, Анна Старобинец, Мария Лабыч. Фаворит гонки определился сразу — Алексей Сальников, сверхновая звезда российской литературы. Писатель из Екатеринбурга и вышел в финал.

Победу Алексея Сальникова можно было бы считать безусловной, вот только после презентации его книги Артемием Троицким осадочек остался. Но не у писателя. Зато победитель покинул Петербург с денежной премией в размере 1 миллион рублей и возможностью закрыть наконец ипотеку.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».