Шедевры оперы в самом сердце Петербурга

На главной площади города прошел традиционный фестиваль «Классика на Дворцовой», посвященный дню рождения Северной столицы. Прозвучали сочинения Россини, Беллини, Доницетти, Верди и других композиторов. Выступления звезд мировой оперной сцены в этом году сопровождалось танцевальной программой от балета Михайловского театра, студии Todes и коллектива спортивных танцев.

Фотовыставка «Петербургские парадные»

Дню рождения города была посвящена и фотовыставка «Петербургские парадные». Она расположилась на верхнем этаже дома Ивана Шпаковского на Невском проспекте. Парадные наряду с разводными мостами и белыми ночами давно стали символом нашего города. В своих работах авторы постарались передать неповторимую атмосферу петербургских лестниц, где зачастую соседствуют богатство и разруха.

В Музее-квартире Пушкина показали новые поступления за шесть лет

Во Всероссийском музее Пушкина на Мойке, 12 открылась выставка «Новые поступления. 2012–2018».  На ее открытии владелец одной из частных галерей Гамбурга Матиас Ханс преподнес в дар музею пейзаж XIX века, первой владелицей которого была великая княгиня Екатерина Павловна, а также скульптуру Иоганна Вольфганга Гете.

Сергей Некрасов,директор Всероссийского музея А. С. Пушкина:
«Для нас это очень важно. Потому что Гете и Пушкин — символы двух культур. Мы хотели бы сделать выставку «Пушкин и Гете», чтобы она прошла здесь, на Мойке. И прошла в Гамбурге. Быть может, на следующий год мы сможем реализовать этот проект».