Легендарный грузовик Studebaker и представительский кабриолет ГАЗ М-20 или просто «Победа», первый советский легковой автомобиль. И, конечно, серийные автобусы, которые использовали на всех линиях Советского Союза. Все они сегодня в праздничной колонне ретропарада, который накануне дня города организовал «Пассажиравтотранс».

К юбилею прибавилась и круглая цифра участников. На 100 единиц техники больше, чем в прошлом году. 235 раритетов выставили коллекционеры из Петербурга, Нижнего Новгорода, Волгограда. Приехали на парад и иностранные гости из Венгрии, Эстонии и Финляндии.

ХУГО ОСУЛА,коллекционер из ЭСТОНИИ:
«У нас здесь представлены автобусы, которые 60 лет катали по нашим дорогам в Прибалтике, России, Европе. Но основные наши экспонаты — «Икарусы», автобусы из Венгрии. Для нас самые, самые, это что в детстве любили».

Представили на выставке и легковые автомобили. Сегодня фраза «Автомобиль — не роскошь, а средство передвижения» звучит уместно. А вот раньше стать владельцем личного транспорта было мечтой. Некоторые машины стали настоящей семейной реликвией и хранятся десятилетиями.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».