Сразу две архитектурные жемчужины вернулись в культурное пространство Петербурга. На этой неделе открылись для посещения дворец Петра I в Летнем саду и дворец Петра III в Ораниенбауме. Завершилась их длительная реставрация.

Оба объекта открывали с участием министра культуры Владимира Мединского. Работа реставраторов в обоих случаях заслужила самых высоких оценок. За четыре года в летнем дворце Петра I были восстановлены полы, потолки, воссозданы стеновые деревянные панели и дубовые ступени парадной и винтовой лестниц.

Внутреннему убранству дворца вернули и яркость красок, придав им родные оттенки петровского времени. Здесь уже побывали гости экономического форума, а сегодня дворец, который находится в ведении Русского музея, открыли для всех желающих.

А реставрация дворца Петра III в Ораниенбауме обернулась несколькими уникальными находками. Это живописный плафон на потолке в центральном картинном зале. Долгое время роспись считалась утраченной. И панно в кабинете императора, скрытое под слоем краски.

Кроме того, из фондов музея Петергофа во дворец, на прежние места, вернули картины немецкого художника Ганса Шмидта, написанные в конце XVIII века.

Этот дворец — единственная сохранившаяся до наших дней постройка в потешной крепости Петерштадт. Двухэтажное здание, которое итальянский архитектор Антонио Ринальди задумал как павильон для отдыха. Во время Великой Отечественной войны здание почти не пострадало, поэтому сегодня мы можем видеть его в первозданном виде.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».