Индийские танцы, викторина по истории взаимоотношений с Папуа Новая Гвинея и русский хит Робби Уильямса — культурная программа нынешнего форума снова поставила гостей перед трудным выбором, куда пойти. В списке — более 40 только официальных мероприятий. Меньше бриллиантов и роскоши, больше интеллектуальных развлечений — такую характеристику можно дать светскому ПМЭФ 2018. О самых ярких эпизодах вечерней программы и о том, что общего у светского Петербурга 21 века и знаменитых петровских ассамблей, рассказывает Евгения  Альтфельд.   

Евгения Альтфельд, корреспондент: «У тех, кто наблюдает за светской стороной форума с позиции зрителя, а не участника, приемы и концерты могут вызвать раздражение. Зачем тратить деньги на такие развлечения? Но на самом деле, современная элита строго следует заветам самого основателя Петербурга. Как налаживать политические и экономические связи на мировой арене Россию учил еще Петр Первый. И даже издал особый указ об ассамблеях».

«Помни, сердце дамское вельми на музыку податливо, используй сие, и обласкан будешь непременно».

Благотворительный концерт Валерия Гергиева в музее Фаберже. Звучал Чайковский и Клод Дебюсси как знак почтения французским гостям, которые приехали в Петербург вслед за президентом Макроном. 

До начала концерта гости любовались ювелирными диковинками:  пасхальными яйцами и табакеркам с изображениями российских императоров. Царь Петр одобрительно взирал с портрета на потомков.

«Обряженным вельми, но без лишнего перебору, окромя дам прелестных. Последним дозволяется умеренно косметикою образ свой обольстительно украсить».

Скромность — примета этого года. Бриллиантов и мехов меньше, чем раньше. На светский раут теперь приходят в вечернем платье и кроссовках.

Второй год подряд гости форума съезжаются на индийский прием. Тематический журнал с фотографиями Владимира Путина и премьер-министра Индии сразу задает атмосферу не просто дружбы, но и стратегического партнерства. Под звуки индийских инструментов бизнесмены говорили о расширении контактов.

Сатиш Редди, представитель фармацевтической компании: «Потенциал огромен. Наша цель к 2025 году увеличить товарооборот между нашими странами, как минимум до 30 миллиардов  долларов.  Для этого было создано много инициатив, но надо наращивать темп».

– А как вы могли бы одной фразой описать россиян? Как нас представляют в Индии?

– Русские – самые гостеприимные люди на Земле, известные своими технологиями и инновациями.

«Яства употребляй умеренно, дабы брюхом отяжелевшим препятствия танцам не учинять».

Соблюдать меру на приеме удавалось с трудом, лучшие индийские повара приготовили традиционные блюда, тактично уменьшив количество специй.

– Это блюдо называется Алу Теки. Это картофельные лепешки, самая любимая уличная еда, которую продают повсюду.
– Как наша шаверма?
– Да, я, кстати очень люблю шаверму.
– А какие русские блюда вы любите?
– Конечно же, борщ. Его и мой отец очень любит, он бывал в здесь в советские годы.

«В освещённом зале возникнув вдруг, духом не падай, телом не дубей, напротив, округлив руки и не мешкая в кипение гостевое со рвением включайся».

В свете гигантских хрустальных люстр другие гости форума азартно обсуждали историю отношений России и Папуа Новой Гвинеи. Тематическая викторина «Что? Где? Когда?» собрала более 200 игроков.

Представители экзотической страны впервые принимают участие в форуме под девизом Папуа Новая Гвинея — территория будущего. Что справедливо, ведь следующий саммит АТЭС пройдет на тихоокеанском острове. Где, к слову, именем Миклухо Маклая до сих пор называют своих детей.

Алан Робсон, профессор национального университета, Папуа Новая Гвинея: «Мы восстановили в памяти исторические события, которые сыграли важную роль в развитии и России, и моей страны, которые были незаслуженно забыты. И мы решили, что наши дружественные отношения надо закрепить».

«Без пения нет веселья на Руси, но оное начинают по знаку хозяйскому. В раж не входи, соседа слушай, ревя в одиночку, уподобляешься ослице валаамской».

Молодежное крыло Форума подпевало петербургской группе The Hatters на арт-вечеринке, где собрались участники всероссийского форума Таврида. А на закрытом концерте в Планетарии слушали знаменитого британца Робби Уильямса, который исполнил свой хит «Веселись как русский». 

Среди гостей заметили и Михаила Прохорова, ежегодная вечеринка миллиардера давно стала своеобразным символом. Но детали нынешнего приема не разглашают. О том, как будет развлекать товарищей по списку Форбс бизнесмен на этот раз, узнаем из снимков в интернете. На других приемах пели Земфира и Борис Гребенщиков.

Классика звучала на приеме «Русских сезонов», где обсуждали предстоящее великое культурное посольство в Италию и нелегком положении российской культуры.

Николай Цискаридзе, заслуженный артист РФ: «Наша жизнь сейчас очень сложна или странна, потому что нам приходится доказывать величие нашей культуры там, где нас хотят представить в другом свете. Мы должны показывать нашу культуру такой, какая она есть на самом деле. Мы сейчас в самом центре Петербурга и должны показывать эту красоту и являть ее всему миру».

А те, кто не попал на прием в Михайловский театр, довольствовались неформальной культурной программой в самом сердце Петербурга.

Интригующий образ, редкий тембр — незнакомый исполнитель выбрал арию из Евгения Онегина, слово пытаясь напомнить, какой когда-то была светская жизнь блистательного Петербурга. 

«За сим, с Богом, вперед! Сию заповедь применять постоянно, а не вспоминать какой пункт, стоя чурбаном посреди веселья».