Юрий Зинчук, ведущий: «А теперь давайте затронем вот какую тему. Что этот форум даёт мне, среднестатистическому петербуржцу? И вообще – всем петербуржцам?

Мы говорим "Форум, форум…". Многомиллиардные сделки, макроэкономика, конвергенция ресурсов, цифровизация, глобализация… А как события, которые происходят на Форуме, конкретно влияют на наш город? Как они меняют Петербург? Вот на этом форуме, например, принято решение о строительстве нового речного пассажирского порта. Давно пора. Есть проект глобальной реконструкции СКК и прилегающей к нему территории. Реализуется в рамках "Умного города" идея создания единой карты петербуржца, которая будет таким единым электронным ключом ко всем услугам в городе. Будь-то проезд в транспорте или оплата коммунальных услуг. Линия скоростного трамвая будет проложена от Красного Села до Кировского завода. Новые технологические площадки. Например, на базе ИТМО будет построен "Хайпарк". И ещё десятки других интересных и увлекательных проектов. И во многом тот город смыслов и прорывных идей, который и задумывал Пётр, первый строится и в наши дни».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «В самом начале своего пути Санкт-Петербург стал площадкой для мировых инноваций в области архитектуры, науки, техники. Петр I создавал передовой город, который вобрал в себя лучшие мировые практики и самые передовые на тот момент решения. Развивая сегодня инфраструктурные проекты, поддерживая передовые отрасли, которые завтра будут находиться в авангарде мировой экономики, мы тем самым, я считаю, даем четкий сигнал всем участникам рынка. Сегодня мы создаем Петербург будущего».

Юрий Зинчук, ведущий: «Итак. Экономический форум, меняющий Петербург. Многие ключевые объекты в городе появились как раз после соглашений, подписанных на площадке ПМЭФ. Западный скоростной диаметр, логистический корпус в Марьино, Центр импортозамещения и локализации. Одни сделки успешны – объекты возводятся уже через несколько лет. Другие в силу разных причин: кризиса, санкций, недобросовестных подрядчиков – откладываются из года в год. Затягивается, например, реконструкция Конюшенного ведомства или реновация Апраксина двора. Мы предлагаем вам посмотреть, как изменился город за один год. Какие важные объекты появились в период с мая 2017-го по май 2018-го. Что мы приобрели и как решения, принятые на форуме, изменили облик Петербурга. Репортаж Максима Облендера».

Для Санкт-Петербурга итоги экономического форума выражены сухой статистикой. Прошлый год: 400 соглашений на 2 триллиона рублей! А за первые два дня этого 22-го форума уже подписано около сотни соглашений. Пройдёт несколько лет, прежде чем мы увидим, как эти договоры отразятся на жизни и облике нашего города.

Связь

Пример этого года. Самое глубокое метро в мире – метро Петербурга. Поезд несётся в тоннеле, 60 метров под землёй, а каждый третий пассажир листает ленты новостей или смотрит сериал. На прошлом экономическом форуме оператор сети только брал кредит у банка – 800 миллионов рублей. Форум 2018 – компания подписывает уже другое соглашение – wi-fi, успешно работает в нашей подземке, подобную технологию уже хочет видеть у себя Индия.

Максим Облендер, корреспондент: «Всего в петербургской подземке установили 400 вот таких базовых передатчиков. Сигнал настолько мощный, что 200 человек в одном вагоне могут выйти в интернет. Если в поезде 10 вагонов – считайте уже 2000 гаджетов с wi-fi подключением».
И это при средней скорости в 200 мегабит в секунду – более чем достаточной для просмотра HD-видео. Лондон, Нью-Йорк, Москва – wi-fi сети есть во многих подземках, но в наших самых глубоких и длинных тоннелях в этом году появился самый быстрый интернет.

Здравоохранение

Первый в России Центр протонно-лучевой терапии. С момента подписания соглашения о его создании на экономическом форуме прошло 7 лет. Осенью прошлого года процедурные, больше напоминающие центр подготовки космонавтов, приняли первых пациентов. Инвестиции в 7,5 миллиардов рублей были потрачены не зря.

Аркадий Столпнер, председатель правления медицинского института имени Сергея Березина: «Необходимо в России вылечить 30 тысяч человек, а мы вдвоем сможем не больше двух тысяч человек решить. Так же стоит отметить, что в мире протонных центров было двадцать, а сегодня тридцать. Мы на волне, мы в тренде».

Аппарат весом в 130 тонн разгоняет частицы протона до скорости света. Микроскопический пучок точно бьёт по раковой опухоли, не задевая здоровые ткани. Сегодня – это самый эффективный метод лучевой терапии. Процедуры обойдутся пациентам примерно в два миллиона рублей. Но для сравнения, в Праге такая услуга будет стоить 3,5 миллиона, а в Берлине – пять ,то есть в два с половиной раза дороже!

Инфраструктура

Максим Облендер, корреспондент: «Чтобы увидеть пользу экономического форума не надо быть экспертом в сфере экономики. Достаточно быть петербуржцем и просто жить в этом городе. Вот я, например, люблю ходить на футбол. А в этом году появился удобный Яхтенный мост. Дорога из Приморского района до стадиона теперь занимает 10 минут. А впервые о создании пешеходного моста заговорили как раз на экономическом форуме».

Тогда в 2014-м стройку оценили в 2 миллиарда рублей. За годы проектирования и работ мост с 420 метров удлинился до 940. Ширина с 28 метров сузилась до 17-ти. К пешеходным и велодорожкам добавили две полосы для машин. Сумма строительства не изменилась. Очередной рекорд – мост возвели за полтора года.

Культура

Бывшее ЦКБ машиностроения на Охте сегодня переехало в новые просторные цеха за пределами Петербурга. На месте некогда секретнейшего объекта теперь современный центр дизайна. Первые арендаторы уже приступили к работе – в этом ателье принимают заказы. А в этой мастерской рисуют броши и делают деревянных кукол.

Добавим сюда огромный выставочный зал площадью в 3000 квадратных метров. И всё это – спустя два года после подписания соглашения на форуме 2016-го. Проектом заинтересовались в Калининграде. Очередные подписи под документами поставили уже на этом форуме – креативное пространство откроет новый филиал.

Перспективы

Сегодня в городе реализуются сразу несколько проектов, о которых впервые заговорили на ПМЭФ: аэроэкпресс до Пулково, строительство Восточного скоростного диаметра, новый корпус многопрофильной клиники в Приморском районе, стройка фармацевтических предприятий. И это несмотря на санкции. Инвесторы стали осторожнее, но интерес к Петербургу только растет.

Максим Мейксин, председатель Комитета по промышленной политике и инновациям: «Некоторые западные компании, прежде чем начнут строить свои проекты, не хотят раскрывать эту информацию. У нас предусмотрены несколько совсем закрытых подписаний, которые будут проходить не в комнате переговоров, а в другом помещении. Но интерес к России большой».
Масштабную стройку не спрятать за закрытой дверью. Форум меняет Петербург, и от каждой подписи под очередным документом, от каждого соглашения достигнутого сегодня зависит, в каком городе мы будем жить в ближайшем будущем.